ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



XV украинская конференция по космическим исследованиям пройдет 24-28 августа на базе ОНУ имени Мечникова
15:43 / 21.08.2015

ОДЕССА, 21 АВГУСТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С 24 по 28 августа на базе Одесского национального университета им. Мечникова пройдет XV украинская конференция по космическим исследованиям, в которой примут участие ученые из 7 стран мира, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-службе университета.

Как отметили в пресс-службе, научная конференция, которая пройдёт в Одессе 24-28 августа, является крупнейшим профессиональным форумом и проводится при поддержке Государственного космического агенства Украины и национальной Академии наук, а организаторами выступают Институт космических исследования НАНУ – ГКАУ и ОНУ им. Мечникова.

Открытие конференции состоится 24 августа в 13:30 в отеле «Совиньон», пресс-конференция участников — 25 августа в 13:00 на базе отдыха ОНУ «Черноморка».

В научной конференции примут участие 250 ученых из 7 стран мира: Украины, Болгарии, Польши, Китая, Белоруссии, Казахстана, России.

Работа конференции предусматривает обзорные, пленарные и секционные доклады, стендовые презентации по темам космических исследований, выполняемых в рамках Общегосударственной космической программы, программы космических исследований НАНУ, исследовательских грантов по международным проектам.

В частности, на конференции прозвучат доклады по темам: исследование ближнего космоса (в том числе Солнца, солнечно-земных связей, магнитосферы, ионосферы); космическая биология, медицина и науки о микрогравитации; астрофизические и космологические исследования; приборы, материалы и технологии для космических исследований; космические аппараты и системы для космических исследований; наземные радиофизические исследования космоса; исследования в интересах развития Системы контроля и анализа космической обстановки (СКАКО); наблюдение Земли из космоса.

Во время конференции состоятся расширенные совещания-круглые столы по актуальным проектам (по проекту ИОНОСАТ) и международные совещания (в частности, с коллегами из Казахстана и Польши).


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.839