ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Некоторые потери от сегодняшней ситуации в стране могут обеспечить Одесской области и определенные преимущества», — мнение
17:06 / 22.09.2014

ОДЕССА, 22 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины Сергей Гриневецкий считает, что некоторые потери от сложившейся сегодня в стране сложной ситуации при грамотном подходе могут обеспечить и определенные преимущества для Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление С. Гриневецкий сделал сегодня, 22 сентября, в ходе проходящего в ИА «Контекст-Причерноморье» круглого стола «Диалоги о будущем Украины: стратегия регионального развития в условиях кризиса и неопределенности».

«О формировании стратегии регионального развития Одесской области: в настоящих условиях есть некоторые ключевые исходные. Это аннексия Крыма Россией, особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской области сроком на три года, экономическая и энергетическая война с Россией, Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС и создании Зоны свободной торговли, реализация которой, несмотря на ратификацию, отложена до 2016 года.

Стоит признать, что Одесская область как приморский регион в связи с аннексией Крыма и войной на Востоке страны понесла определенные потери. В то же время, некоторые из этих потерь могут при грамотном подходе обеспечить и определенные преимущества.

Вместе с тем, по моему мнению, основой для разработки стратегии развития любого региона должен стать не только анализ существующего потенциала, но также детальный анализ изменения структуры экспорта-импорта, а также внутреннего регионального продукта, максимальный учет всех возможных рисков, вызванных влиянием внутренних и внешних факторов (к примеру, рост в обозримом будущем спроса на продовольствие, стратегические планы других государств и.д.).

У нас уже есть примеры проектов, которые в момент их реализации казались перспективными, а затем не получили должного развития — такие, к примеру, как нефтепровод Одесса—Броды, который так и не стал для Украины альтернативным маршрутом и источником получения энергоносителей», — отметил он.

«Еще одна важнейшая предпосылка регионального развития – реформа оплаты труда. В Украине, с одной стороны, колоссальная налоговая нагрузка на заработную плату, с другой – крайне низкие зарплаты. Здесь одна из первопричин коррупции и «теневой экономики». Здесь же – причина низкой покупательной способности, постоянных дыр в Пенсионном фонде, узкого внутреннего рынка, и главное – зависимости от импорта», — добавил политик.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:21 03.04.2026
17:09 03.04.2026
16:54 03.04.2026
16:50 03.04.2026
15:23 03.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.530