ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Я являюсь приверженцем унитарной модели государственного устройства», — Киссе
14:25 / 20.03.2014

ОДЕССА, 20 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины Антон Киссе заявил, что является приверженцем унитарной модели государственного устройства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 20 марта, в пресс-службе народного депутата Украины, об этом он заявил, отвечая на вопрос, «возможен ли на Юго-Востоке Украины крымский сценарий и не является ли федеративное устройство государства возможным рецептом для урегулирования достаточно глубокого политического конфликта между новой властью и рядом регионов страны?».

«Я являюсь приверженцем унитарной модели государственного устройства. И до недавнего времени, когда я слышал о возможной федерализации, очень надеялся, что этого не произойдет. Хотя и у одной, и у другой модели есть свои плюсы и минусы, как и во всем и всегда.

И еще несколько месяцев назад я даже подумать не мог, как и подавляющее большинство наших граждан, что в нашей мирной и спокойной стране может такое произойти, что в Киеве прольется кровь в результате гражданского противостояния, что Крым захочет отделиться от Украины, что такие мощные акции протеста пройдут на Юго-Востоке», — сказал он.

«И сейчас я понимаю, что, к огромному сожалению, уже нельзя полностью исключить, что эскалация недовольства людей не продолжится и это в результате не приведет к федерализации. Чтобы этого не произошло, нужно очень оперативно менять законодательство в части расширения прав и полномочий местного самоуправления, проводить административную реформу, децентрализовывать власть. Пусть регионы формируют органы власти, пусть народ получает право выбирать руководителей органов исполнительной власти, пусть работают с местными элитами, которые возьмут на себя ответственность за жизнедеятельность региона, за формирование бюджета», — добавил нардеп.

«Это нормально, когда уходит одна власть, а ей на смену приходит другая и берет на себя ответственность. Так происходит во всем цивилизованном мире. И не надо держаться за кресла, никто не рождается в кресле власти, тем более, никто особых подвигов в этом кресле не совершил, во всяком случае, в нашей Бессарабии. И эта смена власти, реальная ответственность за результаты правления и будут теми стабилизаторами, которые помогут удерживать ситуацию. Поэтому я считаю, что политики, которые сегодня сами взяли на себя ответственность управлять страной, должны извлечь урок из ошибок, которые уже сделаны, и срочно их исправлять. Для этого есть парламент, есть исполнительные органы государственной власти, а главное, есть четкие сигналы народа, чего они ждут от власти», — отметил А. Киссе.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026
10:45 05.04.2026
10:42 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.285