ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Недопуск помощников нардепа Кириленко на сессию горсовета ― откровенное нарушение закона», ― ВО «Свобода»
17:20 / 19.02.2013

ОДЕССА, 19 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной организации ВО «Свобода» Андрей Маляс заявил, что недопуск помощников народного депутата Павла Кириленко на проходившую сегодня, 19 февраля, сессию Одесского горсовета – это показательная демонстрация откровенного нарушения закона о статусе народного депутата, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 19 февраля, в пресс-службе областной организации ВО «Свобода», об этом А. Маляс заявил, комментируя отказ охраны горсовета пропустить на заседание сессии горсовета семерых помощников народного депутата Украины П. Кириленко.

Как отметили в пресс-службе, «19 февраля по приказу мэра Одессы Алексея Костусева охрана заблокировала вход для помощников-консультантов народного депутата Украины, уполномоченного ВО «Свобода» в Одесской области Павла Кириленко. Таким образом, руководитель охраны горсовета Виталий Горяйнов и руководитель Департамента внутренней политики Альберт Байжанов при содействии сотрудников милиции не впустили свободовцев на сессию Одесского горсовета, а председателя городской организации Игоря Тимощука, которому все-таки удалось пройти в помещение совета, грубо вытолкали через боковую дверь».

«Подчиненные Костусева не считались ни с предъявленными удостоверениями помощников-консультантов народного депутата Украины П. Кириленко, ни с поручениями народного депутата, ни с Законом Украины «О статусе народного депутата Украины». Напомним, что статья 34 указанного закона предоставляет право помощникам-консультантам народного депутата беспрепятственно присутствовать на заседаниях местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Более того, милиционеры и работники горсовета нарушили распоряжение своего же городского головы, в частности утвержденные им правила пропускного режима в административное здание, согласно которым работники аппарата ВР имеют право туда войти по предъявлению удостоверения.

Чтобы не допустить огласки этих противозаконных действий власти, на площадь перед горсоветом под видом «борьбы с фашизмом» (что уже стало своеобразной визиткой власти) согнали «массовку» из бюджетников и проплаченных студентов, имитирующих поддержку политики Костусева», ― добавили в пресс-службе.

«От народного депутата П. Кириленко, который является членом парламентского Комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, мы имели доверенность присутствовать на сессии в рамках предоставленных нам законом полномочий. Мы хотели озвучить актуальный для одесской общины вопрос неконтролируемого массового размещение малых архитектурных форм и возвращение в коммунальную собственность рынка «Привоз». Кроме того, мы настоятельно хотели рекомендовать депутатам отменить действующий пропускной режим в городском совете, что отгораживает власть от одесситов. Однако власть в очередной раз продемонстрировала, что никакие законы для городского совета не писаны. Фактически сейчас Одесский горсовет – это некий «закрытый клуб» во главе с одиозным украинофобом Алексеем Костусевым. «Не своих» туда не допускают. Однако терпение общества лопнет, и тогда предыдущий штурм горсовета окажется для них детской забавой. Действия, совершенные мэром и его подчиненными, – это показательная демонстрация откровенного нарушения закона. Они подпадают под действие статьи 351 Уголовного кодекса Украины («Воспрепятствование деятельности народного депутата Украина »). По данному факту уже поданы соответствующие заявления в Приморский районный отдел ОГУ УМВД», ― отметил председатель Одесской областной организации ВО «Свобода» А. Маляс.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», открывая сегодняшнюю сессию горсовета, Одесский городской голова Алексей Костусев отметил: «В сегодняшней сессии хотел принять участие в нашей работе народный депутат от «Свободы» Павел Кириленко. Он подал заявку, что хочет присутствовать и участвовать в работе сессии вместе с 7 помощниками. Моя позиция как мэра следующая – народный депутат имеет право приходить и принимать участие в работе сессии, никаких помощников, тем более по 7 человек, мы впускать не будем. В Верховной Раде 450 депутатов, если каждый придет и приведет по 7 помощников, нам не хватит Дворца спорта. Тем более, несколько человек из этих 7 помощников – те, которые штурмовали нас».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
11:50 06.04.2026
11:38 06.04.2026
10:54 06.04.2026
10:02 06.04.2026
09:53 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.982