ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Ситуация в Беларуси практически идентична той, что наблюдалась в Украине осенью 2008 года», – мнение
16:00 / 08.06.2011

ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор экономических наук, профессор Сергей Якубовский считает, что ситуация в Беларуси «практически полностью идентична той, что наблюдалась в Украине осенью 2008 года», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Якубовский выразил сегодня, 8 июня, на пресс-конференции «Белорусский синдром: возможен ли он в Украине?».

«Мы с вами недавно пережили практически то же самое. Осенью 2008 года ситуация в Украине в сфере валютного курса, макроэкономического регулирования была полностью идентична той, что сейчас наблюдается в Беларуси. Причины также абсолютно одинаковые: дефицит торгового баланса, который накапливался; финансирование этого дефицита за счет притока иностранного капитала… И в какой-то момент — в Украине это произошло осенью 2008 года — произошел отток капитала. И вместе с определенными политическими событиями, вы помните, тогда Президент Украины предложил переизбрать Верховный Совет, у нас начался кризис такой же, как в Беларуси», – отметил С. Якубовский.

«Отличие заключалось только в том — в Украине торговля, внешняя торговля, внутренняя торговля – она в значительно меньшей степени регулируется государством по сравнению с Беларусью. Поэтому в условиях девальвации национальной валюты предприниматели очень быстро меняли цены на товары, и не было дефицита товара. Цена просто выросла где-то в 2 раза, а дефицита как в Беларуси не было», – добавил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.823