![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Развитие событий на Кавказе было предсказуемым», — Гриневецкий
10:37 / 14.08.2008
ОДЕССА, 14 АВГУСТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что развитие событий на Кавказе было предсказуемым, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 14 августа, на круглом столе «События вокруг Южной Осетии. Реакция в украинском обществе», проходящем в Киеве. «Применение вооруженной силы, к сожалению, все еще остается одним из инструментов для решения «замороженных» конфликтов на постсоветском пространстве. Развитие событий на Кавказе было определенным образом предсказуемым, поскольку в последние годы происходит усиленная милитаризация этого региона. Как известно, военный бюджет Грузии сегодня составляет около 10 процентов ВВП, в то время как средний мировой показатель оборонных затрат — 3-4 процента. Растет и конфликтный потенциал в целом в Черноморском регионе, который становится основой зоной противостояния между Россией и Западом, в частности, за доступ к энергоресурсам и маршруты их транспортировки», — сказал политик. «Источником конфликтов выступает не только внешний фактор. Они тесно связаны с уменьшением влияния и эффективности государственной власти, ее эрозией. При таких условиях внешняя конфронтация становится одним из способов отвлечения общественного внимания от внутренних проблем. Слабая экономика и обнищание населения становятся причиной роста экстремизма, в том числе религиозного и этнического. Это касается не только самой Грузии, но и практически всех стран Причерноморья. Мы также должны учесть, что конфликт станет причиной появления беженцев и нелегальных мигрантов в Украине со всеми негативными социальными последствиями», — отметил С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.718 |