ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Более 18 миллионов гривен планируется выделить в этом году на антипаводковые и экологические мероприятия на юге области
11:34 / 03.04.2018

ОДЕССА, 03 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Продолжаются мероприятия по противодействию подтоплениям на юге Одесской области, а также изучение и улучшение гидрологического режима экосистемы Придунайских озер — предусмотрено увеличение бюджетного финансирования на эти цели, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 апреля, в пресс-службе Одесского областного совета.

Как отметили в пресс-службе, в рамках Комплексной программы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности в Одесской области на 2014-2019 годы продолжаются мероприятия по противодействию подтоплениям на юге области, а также изучение и улучшение гидрологического режима экосистемы Придунайских озер.

В частности, в этом году, с учетом сложной экологической ситуации в системе Придунайских водохранилищ, в областном бюджете запланировано выделение средств на разработку и изготовление проектно-сметной документации по объектам: «Расчистка баровой части со стороны оз. Катлабух и транспортирующего канала «Желявский» Измаильского района»; «Реконструкция шлюза-регулятора «Общественный» в Измаильском районе»; «Восстановление Кугурлуйской дамбы в Измаильском районе»; «Расчистка подводного канала «105 км» в Измаильском районе»; «Расчистка балки Анаяи Дольска и защита от подтопления части территории с. Суворово в Измаильском районе»; «Расчистка подводного канала «Межколхозный» в Килийском районе»; «Расчистка канала «Кофа (Степной)» в Килийском районе», а также проектно-изыскательские работы на подводном канале «Дунай-Сасык» в Килийском районе и изготовление ПСД на работы по расчистке подводных каналов Прорва, Орловский, Скунда и транспортирующего канала Прорва в Ренийском районе.

В связи с необходимостью и неотложностью реализации запланированных мероприятий председателем областного совета Анатолием Урбанским было предложено внести изменения в областной бюджет-2018 в части увеличения расходов в сумме 1 млн. 174,5 тыс. грн. на реализацию данных мероприятий. Общий объем средств, которые будут выделены на реализацию проектов по восстановлению гидрологического режима экосистемы Придунайских озер в 2018 году, составляет около 18 млн. 300 тыс. грн.

«Ситуация вокруг экосистемы Придунайских озер очень сложная и требует неотложной реализации определенных мероприятий. Ведь проблемы подтопления, обмеления водоемов, заиливания русел рек и загрязнения источников питьевой воды касаются около 100 тыс. человек, проживающих в 35-ти населенных пунктах 4 районов области. Нами предусмотрены все необходимые средства на реализацию всех запланированных мероприятий в этом году», — рассказал председатель областного совета.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
12:10 29.03.2026
12:08 29.03.2026
12:04 29.03.2026
12:00 29.03.2026
11:58 29.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.338