![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Закон Украины «О защите персональных данных» создает новые проблемы абсолютно всем категориям людей», – мнение
13:06 / 14.01.2012
ОДЕССА,14 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Общественный деятель Феликс Кобринский считает, что Закон Украины «О защите персональных данных» создает новые проблемы абсолютно всем категориям граждан, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Ф. Кобринский заявил агентству сегодня, 14 января. «Как мне недавно стало известно из разговора с мои товарищем, обработанным «слухами», с начала этого года вступает в силу документ с красивым названием — Закон Украины «О защите персональных данных», который на самом деле создает новые проблемы абсолютно всем категориям людей. Забегая вперед, хочу напомнить тем, кто с этим мало знаком, что одним из принципов европейского судопроизводства является возможность неисполнения решения, если оно является малопонятным. Вышеупомянутый закон абсолютно непонятен в части его надобности и, конечно, совершенно непонятен в части его правоприменения. А попросту: кто обязан являться его пользователем? Ведь субъекты хозяйствования зарегистрированы в многочисленных государственных реестрах, причем, как ни странно, без согласия на распространение их персональных данных. Это, начиная с Госреестров налогоплательщиков, юрлиц и физлиц предпринимателей, земельного кадастра, различных специальных фондов, включая пенсионный, заканчивая банками и т. п. Но и данные рядовых граждан содержатся не в меньшем количестве реестров, начиная с избирательного и пенсионного, заканчивая данными идентификационных кодов, хранящихся в ГНС. Тогда о чём идет речь? Неужели о тотальной слежке за гражданами страны? Или это не злой умысел, а обыкновенная глупость? Однако, если глубоко изучить терминологический раздел пресловутого закона, то становится ясно, что практически отсутствуют категории граждан и субъектов хозяйствования, к которым можно применить нормы закона. Я абсолютно уверен, что нормы закона могут быть распространены на достаточно узкий круг лиц. Но и даже в таком случае он нуждается в серьезной переработке. Ну, к примеру, как быть с противоречиями, заложенными в ст. 7.2.2. и ст. 1. закона? Ведь, если следовать букве закона, то все гостиницы, больницы, поликлиники и др. должны вести кем-то контролируемый реестр. Требование, доведенное до абсурда», – отметил он. «Кто-то явно неудачно извратил норму статьи 32 Конституции Украины о запрете сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальной информации о личности, т. к. каждый, кто ею обладает, несет личную ответственность в соответствии с уже действующими нормами права. Врач — за нарушение врачебной тайны, адвокат — за соответствующее нарушение полученной информации, банки — за нарушение банковской тайны и т. д. Кому же тогда эти нормы показались недостаточными? Хотя последнее время настораживает тенденция вмешательства государства в гражданско-правовые отношения, что может являться разрушительным процессом правоустройства гражданского общества», – добавил Ф. Кобринский. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
19:15 03.06.2026
17:42 03.06.2026
17:06 03.06.2026
16:22 03.06.2026
15:37 03.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |