ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Комиссия облсовета по аграрной политике намерена обратиться в Кабмин с просьбой профинансировать проектирование сооружений для подачи дунайской воды без участия Сасыка
17:21 / 24.10.2008

ОДЕССА, 24 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Постоянная комиссия Одесского областного совета по вопросам аграрной политики намерена обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой выделить деньги на проектирование и строительство комплекса водоснабжающих сооружений для подачи дунайской воды на Дунай-Днестровскую оросительную систему без участия Сасыкского водохранилища, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 24 октября, в ходе заседания постоянной комисси сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский.

Как отметил Н. Новаковский, Дунай-Днестровская оросительная система расположена на территории Татарбунарского и Саратского районов, в которых есть проблемы с орошением земель. Источником водоснабжения Дунай-Днестровской оросительной системы является водохранилище Сасык. Но в связи с тем, что сасыкская вода характеризуется высоким содержанием токсических ионов натрия, хлора и соли, а также содержит тяжелые металлы (свиней, кадмий и кобальт), ее качество по агрономическим и экологическим критериям ограничено пригодно для орошения. Поливы такой водой вызывают вторичное засоление черноземных почв, ухудшение их структурного состояния. Поэтому в указанных районах орошаемые земли практически не поливаются, и значительно снизилась урожайность. В связи с этим постоянная комиссия при формировании госбюджета на 2009 год хочет, чтоб Кабмин предусмотрел финансирование проектирования и строительства комплекса водоснабжающих сооружений для подачи дунайской воды на Дунай-Днестровскую оросительную систему без участия Сасыкского водохранилища.

В настоящее время проектно-изыскательный институт «Укрюжднепроводхоз» Госводхоза Украины разработал несколько вариантов подачи Дунайской воды на Дунай-Днестровскую оросительную систему без участия Сасыка.

Обращение будет направлено в Кабмин, если его поддержат на сессии областного совета.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
11:50 25.04.2026
11:24 25.04.2026
11:20 25.04.2026
11:12 25.04.2026
11:07 25.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.501