ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Районные газеты не должны узнавать информацию от одесских СМИ», — первый зампред Болградской РГА
17:54 / 05.02.2008

ОДЕССА, 05 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель председателя Болградской районной государственный администрации Иван Акдерли заявил, что районные газеты области не должны получать информацию о событиях в районе от одесских СМИ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Акдерли заявил корреспонденту агентства сегодня, 5 февраля, комментируя в ходе телефонной беседы конфликт РГА с редакцией болградской газеты «Дружба» по поводу размещения на страницах издания материала ИА «Контекст-Причерноморье» о закрытии на карантин по гриппу школ в Болградском районе.

И. Акдерли заявил: «относительно правдивости информации у меня никаких претензий нет. Мы ничего не скрываем и сами информируем на каждом аппаратном совещании о ситуации с гриппом. Но районные газеты не должны брать информацию у других СМИ. Это неправильно, что газета «Дружба» пишет о насущных проблемах района с помощью новостей одесских информационных агентств. Все необходимые структуры у редакции под боком. И даже если не берут трубку, можно пройтись пешком и взять необходимую информацию. Если заболеваемость гриппом возросла в каком-то селе, то об этом, прежде всего, должны написать местные СМИ. Но в данном случае местные СМИ берут информацию в других источниках».

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», руководство Болградской районной государственной администрации предъявило претензии болградской газете «Дружба» по поводу использования новости ИА «Контекст-Причерноморье» о закрытии некоторых школ района на карантин по гриппу. По словам главного редактора газеты Татьяны Желясковой, 4 февраля, на аппаратном совещании первый заместитель председателя Болградской районной государственной администрации Иван Акдерли обвинил газету в том, что они использовали новости ИА «Контекст-Причерноморье». Также было отмечено, что информация является неправдивой.

«Нам сказали, что на следующем аппаратном совещании мы должны объяснить, откуда берем информацию и почему сотрудничаем с теми или иными СМИ. К сожалению, мы не всегда можем дозвониться до наших районных чиновников и дать информацию от них оперативно. Именно поэтому мне очень удобно брать ваши новости», — добавила Т. Желяскова.

Информационное агентство «Контекст-Причерноморье» вынуждено отметить печальную ситуацию со свободой слова в Болградском районе, а также подчеркнуть, что, несмотря на то, что газета «Дружба» является органом Болградского районного совета, она не перестает быть средством массовой информации, на которое напрямую распространяется действие статьи 5 Закона Украины «Об информации», гласящей: «Основними принципами інформаційних відносин є: гарантованість права на інформацію; відкритість, доступність інформації та свобода її обміну; об'єктивність, вірогідність інформації; повнота і точність інформації; законність одержання, використання, поширення та зберігання інформації», и ведение редакционной политики является исключительной прерогативой коллектива редакции, но никак не чиновников центрального либо местных уровней.

Мы оставляем за собой право следить за развитием конфликта в СМИ Болградского района и райгосадминистрации, а также информировать наших подписчиков, среди которых, в частности, есть и Одесская областная государственная администрация, о развитии ситуации.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Відверта і стильна Лєра Мандзюк 24 травня вразить Одесу яскравим «Культурним стендапом»
24 травня о 18.00 у філармонії презентує «Культурний стендап» — нову вражаючу концертну програму, яка подарує всім незабутні години позитиву, спілкування, блискучої імпровізації та найяскравіших вражень.

Останні новини:
12:01 24.05.2026
11:56 24.05.2026
11:30 24.05.2026
11:27 24.05.2026
11:07 24.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013