ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Правоохранители разыскивают вандалов, повредивших памятник жертвам Холокоста в Одессе
11:51 / 09.04.2014

ОДЕССА, 09 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители разыскивают вандалов, повредивших памятник жертвам Холокоста и монумент «В память расстрелянных и сожженных евреев», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 9 апреля, в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

В отделе отметили, что правоохранительными органами области принимаются меры по установлению лиц, которые осквернили памятники жертвам Холокоста и монумент «В память расстрелянных и сожженных евреев».

На спецлинию «102» поступило сообщение о том, что в Прохоровском сквере (Малиновский район г. Одесса) и на улице Люстдорфская дорога, 27 (Киевский район г. Одесса), неизвестные из хулиганских побуждений нанесли пятна краской белого цвета на фасадные части расположенных там памятников.

Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией уголовного правонарушения — ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

На следующее утро на спецлинию «102» поступило аналогичное сообщение о том, что на территории Таировского кладбища совершен акт вандализма — несколько каменных надгробий залиты краской белого цвета.

Выездом на место происшествия следственно-оперативной группой Киевского райотдела милиции Одессы установлено, что указанная информация не соответствует действительности. Так, ни на одном из сооружений правоохранителями не обнаружено следов повреждений. Наряду с этим, на заборе кладбища были обнаружены несколько надписей, которые не имеют отношения к деятельности кладбища.

Сейчас сотрудниками коммунальных служб района памятник жертвам Холокоста в Малиновском районе приведен в соответствующее состояние. Руководством Киевского РО ОГУ ГУМВД готовится требование к администрации кладбища о приведении в надлежащее состояние забора кладбища. Кроме этого, подготовлено письмо в Одесскую региональную ассоциацию евреев с просьбой о приведении в надлежащее состояние памятника «В память расстрелянных и сожженных евреев».

Расследование продолжается.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

На Біржовій площі встановили три скульптурні композиції Михайла Реви
Експозиція «Мій Дім» є частиною його масштабної серії робіт, створених після початку повномасштабного вторгнення 2022 року.

Останні новини:
15:21 10.10.2026
12:17 10.10.2026
12:13 10.10.2026
11:48 10.10.2026
09:55 10.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017