ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские милиционеры разоблачили финансовую пирамиду, действующую в интернете
09:49 / 05.06.2013

ОДЕССА, 05 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью Одесской области разоблачили преступную деятельность «агентства по привлечению инвестиций» в Интернете, которое имело все признаки финансовой пирамиды, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 июня, в отделе связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

Как сообщили в отделе, сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью Одесской области разоблачили преступную деятельность «агентства по привлечению инвестиций» в интернете, которое имело все признаки финансовой пирамиды.

Правоохранители провели тщательную проверку данного агентства по привлечению инвестиций, сотрудники которого обманывали граждан.

Установлено, что организаторы финансовой структуры создали, организовали и администрировали онлайн-ресурс, на котором развернули свою незаконную деятельность.

Схема, по которой работало агентство была такой: люди вкладывали в проект деньги с возможностью получения сверхприбыли в виде дивидендов и подарков (квартир, автомобилей и различных бытовых товаров). По мере увеличения количества инвесторов, при наличии достаточного объема инвестиций, осуществлялись единичные выплаты дивидендов отдельным участникам. Однако при достижении критической точки, когда количество необходимых выплат равно количеству привлеченных денежных средств и начинает превышать его, деятельность финансовой пирамиды прекращается, а привлеченные деньги остаются на счетах финансовых организаторов.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, пострадавших от противозаконных действий финансовых мошенников. Расследование продолжается», — сообщил начальник Управления по киберпреступностью ГУМВД Украины в Одесской области Юрий Выходец.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:05 28.04.2026
16:24 28.04.2026
16:20 28.04.2026
16:14 28.04.2026
15:52 28.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.368