ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские правоохранители задержали хакера, похитившего бизнес-проект
14:12 / 20.08.2012

ОДЕССА, 20 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Одесского областного управления по борьбе с киберпреступностью задержали хакера, который похитил бизнес-проект корпоративной сети одной из фирм, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 20 августа, агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

По информации отдела, сотрудниками Одесского областного управления по борьбе с киберпреступностью была получена оперативная информация в отношении гражданина Украины, который осуществил несанкционированное вмешательство в работу серверов корпоративной сети одной из фирм.

Мужчина, имея необходимые пароли и коды доступа, скопировал конфиденциальную информацию о реализации отдельного проекта данной фирмы для международной компании, после чего уничтожил ее с сервера компании-владельца.

После уничтожения всех файлов с целью блокирования доступа к серверам фирмы и сокрытия следов своей преступной деятельности, выступив уже в качестве администратора, интернет-злоумышленник изменил пароли админдоступа, в результате чего сотрудникам компании был заблокирован доступ к серверам.

Своими действиями хакер причинил ущерб потерпевшей стороне на сумму 900 тыс. грн.

По материалам управления по борьбе с киберпреступностью следственным управлением ГУМВД Украины в Одесской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 362 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления служебным положением), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Подозреваемый задержан в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Проводится проверка его причастности к совершению аналогичных преступлений.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

На Біржовій площі встановили три скульптурні композиції Михайла Реви
Експозиція «Мій Дім» є частиною його масштабної серії робіт, створених після початку повномасштабного вторгнення 2022 року.

Останні новини:
06:34 13.10.2026
17:59 12.10.2026
17:47 12.10.2026
16:37 12.10.2026
16:28 12.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012