ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Осужден бывший милиционер, осуществлявший несанкционированный сбор информации и реализацию сведений с ограниченным доступом
10:57 / 24.03.2012

ОДЕССА, 24 МАРТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вступил в силу приговор Приморского районного суда Одессы по уголовному делу, возбужденному и расследованному Службой безопасности Украины, относительно 28-летнего гражданина Украины, который осуществлял несанкционированный сбор информации в отношении граждан и реализовывал сведения с ограниченным доступом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 24 марта, агентству сообщили в пресс-центре СБ Украины.

По сообщению пресс-центра, «вступил в силу приговор Приморского районного суда Одессы по уголовному делу, возбужденному и расследованному СБУ, относительно 28-летнего гражданина Украины, который осуществлял несанкционированный сбор информации в отношении граждан и реализовывал сведения с ограниченным доступом.

Установлено, что в августе прошлого года одессит — работник охранного агентства, бывший сотрудник милиции, осуществлял незаконную реализацию распечаток детализации телефонных соединений абонентов операторов сотовой связи. За заказ, срок исполнения которого составлял одну неделю, он получал 250 долларов США.

Своими действиями злоумышленник вмешивался в личную жизнь одесситов, которые даже не имели представления о том, что стали жертвами противоправной деятельности.

Сотрудники СБУ задержали правонарушителя «на горячем» во время передачи очередной выполненного заказа клиенту. Заказчиком незаконного сбора информации о частной жизни и бизнес-деятельности конкурента мог стать каждый желающий.

Согласно заключению специалистов, сведения, которые сбывал правонарушитель, являются информацией с ограниченным доступом, которая охраняется в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О телекоммуникациях».

Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или носителях такой информации) и ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком два года».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
13:34 30.04.2026
12:50 30.04.2026
12:07 30.04.2026
11:44 30.04.2026
11:25 30.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 6.563