ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Почти все ЖКС допускают нарушения законодательства о защите прав потребителей», — начальник облуправления по делам защиты прав потребителей
17:29 / 21.01.2011

ОДЕССА, 21 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Начальник Главного Одесского областного управления по делам защиты прав потребителей Надежда Федосеева заявила, что почти все жилищно-коммунальные сервисы допускают нарушения законодательства о защите прав потребителей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Федосеева сообщила сегодня, 21 января, в ходе пресс-конференции.

Как отметила начальник облуправления, среди жалоб на качество предоставляемых услуг более половины занимают обращения относительно качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, большинство из которых — жалобы на предоставление услуг по содержанию домов и придомовых территорий.

Например, в Управление обратился пенсионер — участник боевых действий с жалобой на начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, которые не предоставляются КП ЖКС „Черноморский”. По обращению была проведена проверка коммунального предприятия. Установлены нарушения Закона Украины «О защите прав потребителей», Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Правил содержания жилых домов и придомовых территорий.

Предписанием акта проверки руководитель субъекта хозяйствования обязан провести пересчет платы за фактически предоставленные услуги жителям всего дома по проспекту М. Жукова, 79-А.

В связи с тем, что работы по обслуживанию дома и придомовой территории проводились не в полном объеме, коммунальным предприятием был сделан пересчет платы по статьям „текущий ремонт”, „обслуживание дымовентиляционных каналов”, „электроэнергия лифтов”, „освещение мест общего пользования” на общую сумму 12 тыс. 921 грн.

В результате рассмотрения аналогичного коллективного обращения жителей дома №75 на улице Болгарской установлено, что в нарушение требований Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и законодательства о защите прав потребителей исполнителем услуг КП ЖКС „Хмельницкий” осуществлено начисление платы за услуги по содержанию дома и придомовой территории, которые фактически не предоставлялись.

По результатам рассмотрения обращения потребителям осуществлен пересчет платы на общую сумму 3 тыс. 852 грн.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
20:06 01.05.2026
17:59 01.05.2026
17:56 01.05.2026
17:53 01.05.2026
17:11 01.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013