ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Работники ОНПЗ на митинге возле ОГА требуют выдать зарплату за 7 месяцев
13:03 / 17.03.2015

ОДЕССА, 17 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Работники Одесского нефтеперерабатывающего завода сегодня вышли на митинг к зданию Одесской облгосадминистрации с требованием погасить задолженность по зарплате за 7 месяцев, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По наблюдению корреспондента агентства, митинг проходит в эти минуты у здания ОГА на проспекте Шевченко.

Участники митинга пришли с плакатами: «Семь месяцев работаем за спасибо», «Требуем зарплату за семь месяцев», «Дай возможность работать Одесскому НПЗ», «Работа ОНПЗ – прибыль Одессы» и т.п.

Как отметили участники митинга, «ОНПЗ захватили неизвестные люди в масках и с оружием еще в ноябре прошлого года и до сих пор остаются на заводе. Ведется открытая отгрузка нефтепродуктов, несмотря на отсутствие пожарной охраны и просроченные средства пожарной безопасности. Это создает реальную угрозу экологической катастрофы в городе.

В то же время сотрудники НПЗ не получают зарплату уже в течение 7 месяцев – с августа прошлого года. Несмотря на то, что с предприятия отгружаются нефтепродукты на миллионы долларов, обратно деньги не поступают. Администрация НПЗ мотивирует невыплату заработной платы тем, что все счета и имущество завода арестованы».

Также митингующие отметили, что «обращались и к городскому голове, и главе областной администрации, и к народным депутатам с просьбой помочь, но ответ всегда одинаков – это частная собственность и рычагов влияния государственная власть не имеет. А для проведения проверки предприятия необходимо распоряжение Кабмина».

Работники НПЗ заявили, что из-за отсутствия зарплат их дети не могут ходить на учебу – нечем оплатить транспорт, а уволенные сотрудники вынуждены добиваться положенных им по закону выплат через суды.

Также активисты подчеркнули, что налоги, выплачиваемые работающим заводом, составляли 30% бюджета Одесской области.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.885