ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сводка Одесского волонтерского штаба по борьбе с COVID-19 по состоянию на вечер 23 апреля
08:16 / 24.04.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 24 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сводка Одесского штаба бизнесменов и волонтеров по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и болезни COVID-19 по состоянию на вечер 23 апреля.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице Одесса vs COVID. Антикризисный штаб в Одесской области https://www.facebook.com/Odessa.vs.COVID/.

В сообщении, написанном бизнесменом Андреем Ставницером сказано:

День тридцать восьмой.

38 дней – это много или мало? Давайте измерять в деньгах. За месяц Одесская область, третья в стране по доходам местного бюджета после Днепропетровской и Киевской, зарабатывает больше 660 миллионов гривен. За тридцать восемь дней – свыше 830 миллионов. Этих денег не хватит, чтобы превратить Одессу в Монте-Карло, но мы и не просим. Зато части из этой огромной по украинским меркам суммы хватило бы для закупки многих тысяч респираторов, защитных костюмов, очков, перчаток, бахил, термометров, для десятков аппаратов ИВЛ и мониторов состояния пациента.

Тогда почему спустя более чем месяц после первого положительного теста на коронавирус в Одесской области нам пишут главные врачи больниц и просят самое необходимое? Почему, кроме дорогой техники и средств защиты, мы вынуждены возить медикам мыло и туалетную бумагу? Почему в третьем по богатству регионе Украины врачей на работе кормят благотворители? Почему наши медики плачут, когда Катерина Ножевникова (Katherine Nozhevnikova) вручает им помощь?

Хочу выслушать ваши версии. Пишите в комментарии.

Про Ножевникову и помощь. Вчера Катя написала, что на основном счету “Корпорации монстров” осталось меньше 300 тысяч гривен. Это при том, что фонд всегда держал там 500 тысяч для оплаты лечения детей. Считайте, ушли в минус. Мы закрыли самые острые потребности ключевых больниц, но резервов больше нет. Новая вспышка, сигнал SOS из еще одной больницы — и мы сможем оказать только моральную поддержку. Никто из нас не распоряжается месячным бюджетом в 660 миллионов. Все вокруг дали больше, чем могли. Люди, подключайтесь.

Tina Goloborodko показала видео, как в университетском спортивном центре в Филадельфии развернули полевой госпиталь для пациентов с коронавирусом, один из лучших в США. Мы сейчас связываемся с координаторами, чтобы получить руководство по развертыванию таких импровизированных клиник. Особенно интересуют мобильные системы снабжения кислородом. Если сдержать эпидемию не удастся — сейчас или во время второй волны осенью — эта информация окажется на вес золота.

Мы также продолжаем готовить следующий практический вебинар для украинских врачей, которые работают с COVID-пациентами. Опытом поделятся профессора из клиник Милана, чуть позже сможем назвать точную дату.

Из хорошего — в Одессу приехали первые 500 продуктовых наборов, которые вы оплатили через www.pomogayte.org и ROZETKA. Следующая партия уже в пути. Спасибо! Завтра Корпорация монстров вместе с социальными службами начнут развозить спасительную еду самым пожилым, самым одиноким, самым нуждающимся жителям Одессы и области. Мы спасем много жизней — этим людям опасно выходить на улицу. Таких в области, конечно, огромное количество. Не останавливайтесь, www.pomogayte.org.

Кабмин продолжил карантин до 11 мая и продолжит дальше, если скорость прироста новых случаев COVID в Украине будет превышать 5%. За прошедшие сутки было 8%. Ничего еще не закончилось, кроме сил.

Телефон Штаба: 067 711 5041

Сайт Штаба: https://odessavscovid.info/

Наш телеграм-канал : https://t.me/OdessavsCOVID

Платформа “Помогайте”: www.pomogayte.org /

БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД «КОРПОРАЦІЯ МОНСТРІВ»

ЄДРПОУ: 41569293

UA603071230000026009020513865

ПАТ «БАНК ВОСТОК», м. Дніпро

МФО Банку 307123

Призначення платежу: благодійна допомога


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:35 23.04.2026
17:19 23.04.2026
16:50 23.04.2026
15:39 23.04.2026
15:31 23.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.116