![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Трехнедельную акцию по профилактике и борьбе с гепатитом и ВИЧ провели волонтеры на одесских пляжах
10:31 / 29.07.2015
ОДЕССА, 29 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Участники одесской «Школы волонтеров» провели на одесских пляжах трехнедельный информационный проект, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с гепатитами, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 29 июля, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета. Как сообщили в Департаменте, в течение трех недель волонтеры отделения «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники №21 совместно с общественной организацией «Молодежный центр развития» проводили на одесских пляжах информационные акции, направленные на профилактику вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем и пропаганду здорового образа жизни. Акции были приурочены ко Всемирному дню борьбы с гепатитами, который отмечается 28 июля. Как сообщила заведующая «Клиникой, дружественной к молодежи» Людмила Кучеренко, всего было роздано около тысячи информационных буклетов, посвященных тематике вирусных гепатитов и их профилактике. Также активисты распространяли средства индивидуальной защиты и приглашали горожан пройти бесплатное тестирование на гепатиты и ВИЧ. «Молодые люди, подростки, а также люди в возрасте охотно брали материалы для себя и своих близких, интересовались сутью и подробностями проводимой акции. Очень важно, что граждане нашего города, а также туристы активно интересуются такими актуальными вопросами, как пути передачи инфекционных заболеваний и правила профилактики. Очень надеемся, что такие акции не оставят никого равнодушными, помогут сохранить и укрепить здоровье», – отметила Л. Кучеренко. В Департаменте также добавили, что «Клиника, дружественная к молодежи» ведет активную профилактическую работу с одесскими студентами. За первое полугодие 2015 года 200 человек прошли в клинике бесплатное обследование на гепатиты В и С, а также на ВИЧ. Кроме того, свыше 500 молодых людей прошли бесплатную экспресс-диагностику на ВИЧ. В результате удалось своевременно выявить один случай носительства гепатита В и один случай носительства гепатита С. Эти пациенты взяты на диспансерный учет и будут находиться под тщательным наблюдением врача-инфекциониста. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
22:15 24.04.2026
21:15 24.04.2026
17:22 24.04.2026
17:14 24.04.2026
17:09 24.04.2026
Міськрада: в Одесі затвердили єдині зразки намогильних споруд для вшанування пам’яті полеглих Героїв
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.100 |