![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ежедневно скорая помощь в Одессе госпитализирует 2 человека с инфарктом, — данные
14:37 / 24.11.2012
ОДЕССА, 24 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ежедневно скорая помощь в Одессе обслуживает 600-700 вызовов, из которых в день госпитализирует 2 человека с инфарктом миокрада, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сообщил начальник Управления здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак вчера, 23 ноября, в ходе пресс-конференции. «Сегодня каждый день наша скорая помощь обслуживает 600-700 вызовов в день, из них госпитализация около 70%. Из этих 600-700 вызовов каждый день у нас 2 инфаркта миокарда. А вот где они лечатся, куда их привезла скорая, привезла ли она их в клинику, где есть ангиограф, или в клинику, где ему традиционно подключат капельницу, которая может не иметь эффекта, – вот этот вопрос, который нужно ставить на повестку дня. Нам необходимо менять именно эту ситуацию, и тогда мы сможем говорить о европейских параметрах выживаемости от инфарктов в частности. Но это также можно было бы и предотвратить, опять же, если бы человек обратился раньше», — заявил начальник Управления. «Я думаю, что эту проблему нужно решать комплексно, и с помощью СМИ, и с помощью наших докторов, которые будут ходить объяснять населению, что каждому гражданину после 40 лет нужно обследовать организм на гипертоническую болезнь. Ведь каждый третий одессит страдает гипертонической болезнью. Мы говорим о жителях, начиная с одномесячного ребенка и заканчивая столетним дедушкой. В возрасте от 40 до 70 лет этих пациентов намного больше, а они являются тем колоссальным поставщиком инфарктов, именно больные с гипертонической болезнью. Я думаю, если нам удастся создать такой центр, который будет координировать движение пациента по маршруту и приводить его в правильную точку, где ему в наиболее короткие сроки окажут самую эффективную помощь, тогда мы сможем победить инфаркт», — добавил он. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в 2013 году в Одессе будет создано два координационных медицинских центра по сопровождению пациентов с подозрением на инфаркт и инсульт. Они будут отслеживать пациента от первичного его обращения в скорую помощь и до окончания лечения. В координационном центре будет сидеть диспетчер, которому будет поступать сигнал от бригады скорой помощи уже с имеющейся кардиограммой о состоянии больного. В зависимости от наличия свободных мест в том или ином стационаре, от готовности операционной бригады к операционному вмешательству, больной будет направляться туда, где его будет ждать дежурный врач стационара или операционная бригада. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
09:11 24.07.2026
08:53 24.07.2026
08:51 24.07.2026
08:48 24.07.2026
08:44 24.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |