![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесская область занимает третье место в Украине по заболеваемости раком молочной железы
17:12 / 21.09.2009
ОДЕССА, 21 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская область занимает третье место в Украине по заболеваемости раком молочной железы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 21 сентября, сообщила главный гинеколог Управления охраны здоровья и медицины катастроф Одесской областной государственной администрации, профессор Светлана Галич в ходе конференции по вопросам заболевания молочной железы в Украине. «На сегодняшний день проблема рака молочной железной является для Украины не просто медицинской, а социально-медицинской проблемой. Это обусловлено, прежде всего, высоким уровнем заболеваемости — ежегодно 16 тысяч украинских женщин заболевают раком молочной железы, из них половина умирает. С этой точки зрения, конечно же, наши показатели просто кризисные, и, в свою очередь, влияют на демографические показатели в нашей стране. К сожалению, Одесский регион сегодня не может похвастаться хорошими показателями, ведь мы сегодня находимся на III месте по заболеваемости раком молочной железы, пропустив впереди себя только Крым и Киев. Это очень печальный и очень грустный показатель», — заявила С. Галич. «Однако сейчас уже можно с уверенностью сказать, что все те усилия, которые предпринимают областное Управление здравоохранения и областной онкодиспансер, а также такие компании, как «Бионорика АГ», не проходят зря. В течение последних трех лет в Одесской области среди заболевших раком молочной железы все больше случаев ранней формы заболевания. И это очень обнадеживающие показатели. Это значит, что те семинары и мероприятия, которые проводятся среди населения, доступные для населения материалы в виде буклетов, брошюр и плакатов в женских консультациях помогают нам выявлять заболевание на более ранней стадии, которая еще поддается лечению», — отметила главный гинеколог Управления. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
11:40 17.10.2026
11:35 17.10.2026
11:17 17.10.2026
11:05 17.10.2026
10:52 17.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |