![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесская область в 2008 году заняла 5 место в Украине по показателям состояния здравоохранения
13:19 / 27.02.2009
ОДЕССА, 27 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская область в 2008 году заняла 5 место в Украине по показателям состояния здравоохранения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 27 февраля, в ходе итоговой коллегии Управления здравоохранения и медицины катастроф Одесской областной государственной администрации сообщил начальник Управления здравоохранения и медицины катастроф Одесской облгосадминистрации Василий Лапай. Как отметил В. Лапай, в области есть положительные сдвиги в сфере здравоохранения. «Улучшились такие показатели, как материнская смертность, а также младенческая смертность, которая впервые в Одесской области составляет 9,8 промилле. Ниже 10 промилле этот показатель никогда не был. Это, в частности, благодаря областным властям, которые выделили в 2008 году средства на программу репродуктивного здоровья, оснастили перинатальные центры в районах области. Улучшились также общие показатели рождаемости и смертности. Показатели смертности в области составляют 15,8‰, рождаемости — 12,8‰. В 2007 году эти показатели составляли 16,2‰ и 10,5‰ соответственно. Если такая положительная тенденция будет сохраняться, то через год-два у нас показатели смертности и рождаемости сравняются, а в дальнейшем рождаемость будет превышать смертность», — подчеркнул начальник Управления. «Я думаю, что в 2009 году мы проведем оптимизацию наших лечебно-профилактических учреждений. Прежде всего, мы должны более эффективно использовать бюджетные деньги. Министерство здравоохранения ставит задачу, чтобы было единое медицинское порстранство. Это значит — убрать ведомственные лечебные учреждения и подчинить их Министерству. Тогда будут более качественно и эффективно использоваться бюджетные средства», — добавил В. Лапай. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
14:25 28.06.2026
11:09 28.06.2026
11:05 28.06.2026
11:00 28.06.2026
10:57 28.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |