ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Одесские спасатели осуществили 22 выезда на пожары в природных экосистемах на общей площади 17 га
14:53 / 11.04.2020
Одесские спасатели осуществили 22 выезда на пожары в природных экосистемах на общей площади 17 га

ОДЕССА, 11 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В течение прошедших суток спасатели ГУ ГСЧС Украины в Одесской области совершили 22 выезда на возгорания в природных экосистемах области на общей площади 17 га.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

В пятницу, 10 апреля, в 15:12 в службу спасения 101 поступило сообщение о возгорании сухой травы в с Лесничовка Балтского района. По прибытию к месту вызова пожарно-спасательного отделения 12-й государственной пожарно-спасательной части было установлено возгорание сухой травы и быстрое распространение пожара с возгоранием двух надворных построек, сена и дров на общей площади около 120 кв. м. Спасатели пожар локализовали в 16:10 и в 17:15 его ликвидировали. К ликвидации пожара привлекались 2 единицы основной пожарной техники и 8 человек личного состава.

В этот же день в 16:30 в службу спасения 101 поступило сообщение, что на Егоровском участке Раздельнянского лесничества произошло возгорание хвойного леса на ориентировочной площади 5 га. К месту пожара были немедленно направлены пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру вызова. Существовала угроза распространения огня на большую площадь. Спасатели пожар локализовали в 18:55 и в 19:53 его ликвидировали на площади 5 га. К ликвидации пожара привлекались от ГСЧС 4 единицы пожарно-спасательной техники и 21 человек личного состава.

В течение суток случаи возгорания сухой растительности на открытых территориях состоялись также в окрестностях с. Барабой Овидиопольского района, с. Перейма Балтского района, в с. Салганы и пгт. Затока Белгород-Днестровского района, с. Любомировка Подольского района, а также за пределами г. Измаила, пгт. Сарата, пгт. Ширяево., г. Вилково. На сообщения о пожаре пожарно-спасательные подразделения оперативно реагировали и ликвидировали их в короткие сроки.

Служба просит граждан быть максимально ответственными в пожароопасный период, когда сухая растительность вспыхивает от малейшей искры и пожар может распространиться на большие территории, уничтожая все на своем пути.

ГСЧС предупреждает, что категорически запрещается:

- создавать свалки и сжигать отходы;

- разводить костры в лесу и лесопосадках;

- курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички и окурки;

- оставлять в лесу пропитанную бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;

- сжигать стерню и растительные остатки на сельскохозяйственных полях;

- позволять детям играть со спичками и зажигалками.

Помните, что только соблюдение элементарных правил пожарной безопасности предостережет от трагических последствий и материального ущерба.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

Презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них»
9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».

Останні новини:
17:24 10.12.2025
17:19 10.12.2025
17:09 10.12.2025
17:06 10.12.2025
16:37 10.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.013