ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Губернатор обратился к вице-премьеру с запросом о необходимости ремонта дамб на Дунае
17:58 / 30.03.2018

ОДЕССА, 30 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов во время заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС обратился к вице-премьер-министру, министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадию Зубко с просьбой посодействовать выделению средств на строительство и ремонт аварийных дамб и шлюзов на реке Дунай, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 30 марта, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, в начале апреля в Одесской области прогнозируют штормовое предупреждение, что может привести к очередному повышению уровня воды на Дунае.

«На сегодняшний день наблюдается подтопление в городе Вилково, повышен уровень воды в Рени. Ожидаем штормовое предупреждение с 3 по 5 апреля. Все силы спасателей мобилизованы, есть соответствующие поручения и отработан алгоритм действий. Но в аварийном состоянии остаются дамбы и шлюзы на Дунае. Некоторые из них построены еще в 30-50 годах ХХ века. Сейчас мы готовим соответствующие документы, ориентировочная сумма для аварийного ремонта этих сооружений составляет 117 млн. гривен. Я очень прошу поддержать нас. Ведь, если срочно не провести противоаварийные работы, нас могут ожидать очень серьезные последствия», — подчеркнул председатель ОГА.

«Готовьте справки, касающиеся возможности использования средств Государственного фонда. Если это действительно требует противоаварийных и предупредительных работ, значит Министерство экономики рассмотрит этот вопрос», — ответил Г. Зубко.

В пресс-службе также напомнили, что на этой неделе председатель Одесской областной государственной администрации поручил, чтобы средства регионального управления ГСЧС были приведены в готовность на случай подтопления в регионе. Во время рабочего совещания в городе Вилково глава ОГА подчеркнул необходимость проведения срочного ремонта устаревших и аварийных дамб и шлюзов на Дунае, чтобы навсегда решить проблему подтопления населенных пунктов.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
19:38 18.10.2026
19:06 18.10.2026
13:10 18.10.2026
13:06 18.10.2026
13:00 18.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012