ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одессе снова горит Дом Руссова
12:31 / 11.10.2012

ОДЕССА, 11 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 11 октября, снова начался пожар в памятнике архитектуры Доме Руссова, в центре Одессы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Пожар начался около 11:00 в подвале дома. На Соборной площади работает несколько пожарных машин.

Сотрудники МЧС проводят эвакуацию жильцов из соседнего дома Либмана, квартирам которых угрожает огонь.

В Центре связей с общественностью ГУ МЧС в Одесской области отметили, что «сообщить о пожаре ничего не могут, и полной информацией пока не располагают».

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 27 октября 2009 г. на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета было принято решение о реставрации Дома Руссова на ул. Садовой.

Спустя два дня, 29 октября, здание сгорело. Пожар начался около 21:00 в верхней части здания. На месте происшествия находилось более 10 единиц пожарной техники, однако в тушении пожара были одновременно задействованы лишь несколько из них. Огнем была охвачена внутренняя часть дома со второго этажа и выше, а также крыша дома.

14 мая 2012 года возник пожар на 2-м этаже в жилом 4-этажном доме на улице Преображенской, который является памятником архитектуры (Дом Либмана) и расположен напротив Дома Руссова.

СПРАВКА: Дом Руссова был построен в 1897 году предпринимателем, меценатом и коллекционером А.П. Руссовым. Архитекторы — В.И. Шмидт и Л.М. Чернигов. В 1908 году, после смерти А.П. Руссова, дом выкупил фармацевт А.Э. Гаевский. С начала 20 века в доме располагается его аптека, которая быстро стала самой лучшей в городе.

С конца 20 века Дом Руссова находится в аварийном состоянии.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026
09:59 03.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014