![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесские хозяйственники перенимали литовский опыт
11:48 / 16.12.2019
ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе планируют имплементировать опыт литовской «морской столицы» Клайпеды в деле реализации инфраструктурных проектов. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. Рабочая группа по вопросам восстановления и расширения полноценной деятельности специальной (свободной) экономической зоны (СЭЗ) в Одессе в составе Сергея Гриневецкого, Олега Брындака и Сергея Тетюхина недавно находилась в Клайпеде, где изучала опыт создания и функционирования СЭЗ, а также систему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Литве. С целью привлечения опыта города-партнера Клайпеды в вопросах сбора и утилизации ТБО одесская делегация посетила мусоросортировочный завод «KRATC», мусоросжигательный завод «Fortum Klaipeda» и площадки ТБО «KRATC» (является частью Свободной экономической зоны Клайпеды). Клайпеда запустила Программу раздельного сбора мусора, который по заказу муниципалитета города свозят на площадки ТБО и сортируют. То, что не подлежит переработке, направляется на мусоросжигательный завод, проектная мощность которого — 230 000 т мусора в год, что позволяет ему обслуживать все близлежащие города. В результате сжигания мусора вырабатываются тепловая энергия (покрывает потребности города Клайпеды на 50%) и электрическая. Шлак, который остается в результате сжигания мусора, также может быть использован повторно в строительной отрасли. В ходе встречи одесской делегации с генеральным директором СЭЗ Эймантасом Кюдуласом литовцы подтвердили свою готовность оказывать всестороннюю поддержку Одессе в реализации важных инфраструктурных проектов. В ходе диалога отмечалось, что такое сотрудничество позволит провести реновацию территории полей фильтрации и улучшить экологию города, а самое главное — привлечь в город значительные инвестиции, создать рабочие места и перейти на новый уровень взаимодействия города и порта. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.
Останні новини:
17:30 22.01.2026
17:20 22.01.2026
16:44 22.01.2026
16:30 22.01.2026
15:42 22.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.022 |