ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Индекс инфляции в области за 11 месяцев составил 143,9%, — данные
12:31 / 29.12.2015

ОДЕССА, 29 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Индекс потребительских цен (индекс инфляции) в Одесской области в январе-ноябре 2015 г. составил 143,9%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 29 декабря, в Главном управлении статистики в Одесской области.

По данным ГУ статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в области в январе-ноябре 2015 г. составил 143,9% (по Украине — 142,3%).

Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 40,8%. Существенно (в 1,5—3,7 раза) повысились цены на репчатый лук, морковь, капусту, свеклу, яблоки, оливковое масло, гречневая крупа, сахар, морепродукты, подсолнечное масло, мороженую рыбу, лимоны, апельсины, мандарины. Кроме этого, на 36,2—48,5% стали дороже живая и охлажденная рыба, киви, бананы, пшеничная мука, сдобные изделия, сельдь, макаронные изделия, сало, спреды и рис.

Цены на алкогольные напитки, табачные изделия выросли на 24,6%.

На 38,0% повысились в цене одежда и обувь.

Рост цен по группе жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива произошел в 1,8 раза, в первую очередь, это вызвано повышением тарифов на природный газ в 3,6 раза, электроэнергию, горячую воду, отопление — в 1,7 раза.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья подорожали на 37,1%, в том числе изделия из стекла, столовая посуда и предметы домашнего обихода — в 1,7 раза, электроинструменты — на 39,5%.

В сфере отдыха и культуры цены повысились на 30,8%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 29,6% в значительной степени обусловлено подорожанием амбулаторных услуг на 37,6% и фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования — на 31,5%.

Также на 29,6% стали дороже услуги образования, более всего повысилась плата за содержание детей в дошкольных учреждениях (на 44,7%).

На 21,5% выросли цены на транспорт, что в основном обусловлено повышением цен на транспортные услуги (на 35,9%). Наиболее среди транспортных услуг подорожал проезд в автодорожном пассажирском транспорте (на 38,6%).


Пошук:
розширений

ІГОР КОВАЛЬ
Трамп, НАТО і Україна: до нової архітектури безпеки?
На тлі війни в Україні дедалі частіше порушується питання про майбутнє НАТО. Агентство Bloomberg стверджує: «Альянс ще до можливого повернення Трампа опинився на межі кризи. Йдеться не лише про війну, але й про стратегічні розбіжності, занепад армій Європи та втрату довіри між союзниками.» Та чи справді йдеться про кризу НАТО? Швидше, про його трансформацію. Доктор політичних наук Ігор Коваль із експертним оглядом ситуації.

Тиждень французької культури в Одесі: концерти, виставки та фестиваль просто неба
З 12 по 19 липня 2025 року в Одесі проходитиме Тиждень французької культури — цикл мистецьких і пізнавальних подій, присвячених культурній дипломатії та дружбі між Одесою та Францією.

Останні новини:
10:37 22.07.2025
10:32 22.07.2025
10:32 22.07.2025
10:20 22.07.2025
10:02 22.07.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.304