![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Если правительство не изменит свою политику, то в ближайшее время нас ждет рост безработицы», — мнение
12:18 / 14.02.2015
ОДЕССА, 14 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мирового хозяйства и международно-экономических отношений Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Сергей Якубовский считает, что если правительство в ближайшее время не изменит свою политику, то Украину ждет рост безработицы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление С. Якубовский сделал в интервью корреспонденту агентства, отвечая на вопрос «Стоит ли ожидать роста безработицы в нынешних экономических условиях?». Эксперт ответил: «если правительство не поменяет направления своей деятельности, то, безусловно, такой рост будет. Единственное, что пока в сфере экономики сделал Яценюк – это повысил подоходный налог, военный сбор — и сама цифра подоходного налога выросла. В такой ситуации условия ведения бизнеса ухудшаются. Плюс мобилизация, которая часть трудоспособного населения направляет на Восток страны. В такой ситуации уровень безработицы, безусловно, будет расти. А если в Киеве согласятся с условиями МВФ и начнутся структурные реформы, которые создадут условия для притока иностранного капитала, тогда безработица начнет снижаться». «Но пока Яценюк проводит ту политику, которую он проводил в течение года, то вероятность роста безработицы высока. Она затронет все сферы – если идет экономическое падение, то оно затрагивает все сферы деятельности. Будут сокращения и в бюджетных организациях. Если так будет продолжаться, то социальная напряженность будет расти. Это приведет к тому, что конфликты будут возникать не только на Востоке Украины, но и в других областях. Для политиков – это политика в никуда. Это политика по развалу страны — то, что сейчас делает правительство. Если Украина пойдет по «югославскому сценарию», пока этот сценарий не будет завершен, экономика будет валиться», — отметил он. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:42 21.07.2026
17:38 21.07.2026
16:32 21.07.2026
В Одесі судитимуть підрядника, який привласнив понад 318 тисяч гривень на ремонті укриття в дитсадку
15:02 21.07.2026
14:37 21.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |