ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Если правительство не изменит свою политику, то в ближайшее время нас ждет рост безработицы», — мнение
12:18 / 14.02.2015

ОДЕССА, 14 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мирового хозяйства и международно-экономических отношений Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Сергей Якубовский считает, что если правительство в ближайшее время не изменит свою политику, то Украину ждет рост безработицы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление С. Якубовский сделал в интервью корреспонденту агентства, отвечая на вопрос «Стоит ли ожидать роста безработицы в нынешних экономических условиях?».

Эксперт ответил: «если правительство не поменяет направления своей деятельности, то, безусловно, такой рост будет. Единственное, что пока в сфере экономики сделал Яценюк – это повысил подоходный налог, военный сбор — и сама цифра подоходного налога выросла. В такой ситуации условия ведения бизнеса ухудшаются. Плюс мобилизация, которая часть трудоспособного населения направляет на Восток страны. В такой ситуации уровень безработицы, безусловно, будет расти. А если в Киеве согласятся с условиями МВФ и начнутся структурные реформы, которые создадут условия для притока иностранного капитала, тогда безработица начнет снижаться».

«Но пока Яценюк проводит ту политику, которую он проводил в течение года, то вероятность роста безработицы высока. Она затронет все сферы – если идет экономическое падение, то оно затрагивает все сферы деятельности. Будут сокращения и в бюджетных организациях.

Если так будет продолжаться, то социальная напряженность будет расти. Это приведет к тому, что конфликты будут возникать не только на Востоке Украины, но и в других областях. Для политиков – это политика в никуда. Это политика по развалу страны — то, что сейчас делает правительство.

Если Украина пойдет по «югославскому сценарию», пока этот сценарий не будет завершен, экономика будет валиться», — отметил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:07 04.04.2026
12:10 04.04.2026
12:07 04.04.2026
12:02 04.04.2026
11:59 04.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.051