ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Задолженность по зарплате в области составляет 19,2 миллиона гривен
11:56 / 17.05.2012

ОДЕССА, 17 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Задолженность по заработной плате в Одесской области в настоящее время составляет 19,2 млн. грн., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник Главного управления экономики Одесской областной государственной администрации Олег Муратов сообщил вчера, 16 мая, в ходе «горячей телефонной линии».

«Задолженность по зарплате на сегодняшний день составляет 19 млн. 200 тыс. грн. Это порядка на 4% ниже, чем было на начало года. 90% этой задолженности — это предприятия-банкроты, 75% этой задолженности — предприятия государственной формы собственности. Мы работаем с каждым из этих предприятий. Самый крупный должник у нас, как и прежде, «Краян». Единственное, чего удалось добиться в прошлом году, что эта задолженность не выросла и даже уменьшилась на 300 тыс. грн. на «Краяне». Но это нас мало устраивает. Мы сегодня активно работаем с Фондом госимущества, и сегодня по нашей инициативе ФГИУ создает совместную комиссию — я туда включен от ОГА. Мы будем анализировать эффективность всего, что есть на заводе, и мы приходим к мнению, что все, что сегодня не используется — то оборудование, которое получил Советский Союз по репатриации от Германии — мы на самом деле считаем, что это оборудование нужно оценить, продать, если нужно — продать на металлолом, и погасить перед людьми задолженность по заработной плате. После длительного убеждения ФГИУ у меня сложилось впечатление, что Фонд наконец-то понял, что другого варианта нет», — заявил О. Муратов.

«Мы активно работаем через госструктуры, такие как налоговая администрация, Пенсионный фонд, по судебным вопросам. Остались тяжелые вопросы, и, в основном, это банкроты и предприятия госсобственности, умирающие. Например, «Одесские авиалинии» — предприятие уже несколько лет не существует, но долги остались, и поскольку это госпредприятие, его нельзя ликвидировать, а покупать его никто не хочет. Наша позиция глобальная — что по госпредприятиям, где по долгам отвечает государство, государство должно один раз заложить эти ресурсы в бюджет, рассчитаться с работниками, и те предприятия, которых сегодня нет, их просто нужно вывести из реестра и закрыть вопрос. За 4 месяца в Украине рост задолженности по зарплате, а в Одесской области снижение, в десятке находимся», — добавил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
10:43 09.04.2026
10:20 09.04.2026
10:15 09.04.2026
09:42 09.04.2026
09:26 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.354