ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги города Одесса на уровне «B-»
12:39 / 29.03.2010

ОДЕССА, 29 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги города Одесса на уровне «B-», прогноз «Негативный», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 29 марта, агентству сообщили в рейтинговом агентстве.

По данным агентства, Fitch Ratings 26 марта 2010 года подтвердило долгосрочные рейтинги города Одессы по международной шкале в иностранной и национальной валюте на уровне «B-» с «Негативным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B».

Кроме того, агентство понизило национальный долгосрочный рейтинг города с уровня «AA-(ukr)» до «A-(ukr)». Прогноз по рейтингу – «Негативный».

Как отметили в агентстве Fitch Ratings, рейтинги отражают ухудшение бюджетных показателей города, валютные риски, снижение ликвидности и короткий временной горизонт бюджетного планирования Одессы. Помимо этого, рейтинги принимают во внимание сильную и диверсифицированную экономику и умеренную долговую нагрузку города. «Негативный» прогноз отражает низкую предсказуемость исполнения бюджета, слабую ликвидность и потребности в рефинансировании в конце 2010 года.

«Диверсифицированная и сильная экономика города обеспечивает широкую базу налогообложения. В городе расположен крупнейший морской порт в стране, на побережье Черного моря, ввиду чего транспортные услуги представляют собой самый важный сегмент экономики Одессы. Тем не менее, экономический спад в 2008-2009 годах привел к уменьшению базы налогообложения, что сказалось на операционных доходах. Операционный баланс города сократился с 18,6% операционных доходов в 2007 году до 2,7% в 2009 году. Однако падение налоговых поступлений в 2009 году было частично компенсировано текущими трансфертами от центрального правительства. Сокращение властями города капитальных расходов в 2009 году на 50% помогло уменьшить дефицит бюджета до движения долга до –70,6 млн. грн. в 2009 году в сравнении с –121,4 млн. грн. в 2008 году и избежать повышения прямого долга. Fitch ожидает, что в 2010 году операционная маржа сохранится на низком уровне в 1-3%.

Долговая нагрузка Одессы была умеренной и составляла 387 млн. грн. (20% текущих доходов) в конце 2009 г. Основная часть прямого долга представлена долгосрочным банковским кредитом в размере 50 млн. швейцарских франков, что подвергает город риску, связанному с волатильностью валютных курсов. Согласно графику погашения, городу необходимо выплатить 10 млн. швейцарских франков в декабре 2010 г., а финальный платеж в 40 млн. швейцарских франков запланирован на 2012 г., что обуславливает давление на бюджет города в краткосрочной перспективе. С учетом уменьшающейся ликвидности Одессы, предстоящие погашения долга вызывают необходимость аккумулирования ресурсов для рефинансирования в 2010 г. и особенно в 2012 г. В структуре долга города гарантии отсутствуют, однако существует некоторый условный риск, связанный с предприятиями госсектора», — отметили в компании.

Fitch также отмечает, что «короткий горизонт бюджетного планирования Одессы, который не превышает одного года, также является следствием позднего принятия бюджета страны, что приводит к задержкам с принятием бюджета города. Это обуславливает недостаточную предсказуемость перспектив исполнения бюджета города и приводит к некоторым ограничениям на управление бюджетом».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.711