ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Рейтинг Одессы повышен до уровня uaA+
17:14 / 01.10.2008

ОДЕССА, 01 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Рейтинг города Одессы по национальной шкале повышен с уровня uaA до uaA+, рейтинг по международной шкале подтвержден на уровне B+, прогноз «Стабильный», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 1 октября, агентству сообщили в пресс-центре компании Standard & Poor's.

По информации пресс-центра, 30 сентября Standard & Poor's повысило рейтинг по национальной шкале города Одессы с uaA до uaA+, что отражает приверженность нового руководства города проведению консервативной долговой политики и окончательное урегулирование проблемы, связанной с облигациями города 1997 года, которые больше не представлены в долговой отчетности Одессы. В то же время подтвержден рейтинг города (B+) по международной шкале. Прогноз — «Стабильный».

«Рейтинги Одессы отражают низкую финансовую гибкость города в связи с зависимостью от решений центрального правительства», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

«Рейтинги также отражают существенное давление со стороны расходов в связи с ростом зарплат и потребностями в финансировании инфраструктуры, невысокие, хотя и растущие, показатели благосостояния, а также планы Одессы по наращиванию долга, предусматривающие рост валютных рисков.

Позитивное влияние на рейтинги оказывает благоприятное расположение города, что поддерживает темпы экономического развития, соответствующий быстрый рост бюджетных доходов и наличие значительных активов, потенциально доступных для продажи.

Полный долг города — умеренный и, по оценкам, останется в пределах 30—35% всего доходов до конца 2010 года. Однако город становится более подверженным валютным рискам после привлечения займа на 50 млн. швейцарских франков (31 млн. евро) в 2007 году. Город также может разместить облигации на сумму до 60 млн. долл. в 2008—2009 годах.

По состоянию на 1 сентября 2008 года средства на счетах города превышали долговую нагрузку (до конца 2008 года). Город зарезервировал средства на погашение облигаций на 70 млн. гривен 31 декабря 2008 года — на депозитах в нескольких местных банках; средства будут переводиться обратно на счет города для погашения долга. Однако, в соответствии с соглашениями, средства доступны городу по первому требованию. Положение этих банков будет внимательно отслеживаться. Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания относительно того, что рост долга Одессы (для финансирования потребностей в развитии инфраструктуры) будет лишь умеренным, график погашения — сравнительно гладким, а ежегодная долговая нагрузка останется в пределах 8—10% бюджета», — заключил господин Копейкин.

СПРАВКА: Компания Standard & Poor's образовалась в результате слияния в 1941 г. двух корпораций: Standard Statistics и Poor's Publishing Company. В 1916 г. Standard Statistics стало присваивать кредитные рейтинги корпоративным облигациям, а вскоре после этого — и рейтинги суверенных долговых обязательств. В 1940 г. появились первые рейтинги муниципальных облигаций. В 1941 г. Standard Statistics и Poor's Publishing Company слились, образовав компанию Standard & Poor's. В 1966 г. Standard & Poor's была приобретена корпорацией MGraw-Hill, Inc. Компания Standard & Poor's стала признанным мировым лидером в области предоставления независимых высококачественных услуг по оценке кредитных рисков, изданию аналитических и справочных материалов для мирового финансового рынка. Standard & Poor's создала ряд продуктов и услуг для фондового рынка, в том числе системы отслеживания фондовых индексов и серию интернет-услуг, облегчающих работу международных специалистов в области финансового анализа, планирования и инвестиционной деятельности. В штате Standard & Poor's насчитывается более 6 тысячи 300 сотрудников, которые работают в офисах компании, расположенных в 21 стране мира; в их числе — более 1 тысячи 500 аналитиков, из них более 20 — в России на постоянной основе.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.529