![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ДТЭК расширил на Одесскую область программу спасения аистов
17:57 / 19.06.2020
ОДЕССА, 19 ИЮНЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — ДТЭК и Одессаоблэнерго расширили на Одесскую область программу спасения аистов путем установки платформ для их гнезд. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе отделения НОК Украины в Одесской области. В сообщении предприятия сказано: Одессаоблэнерго установила первую токозащитную платформу для гнезда аистов. До конца 2020 года компания планирует установить еще 22 специальные конструкции в Одесской области. Так энергетики защитят птиц от поражения током, а клиентов – от аварийных отключений электроэнергии. Установка платформ – выполнение на практике обязательств, которые компания взяла на себя в рамках Глобального договора ООН. Семья белых аистов с двумя птенцами поселилась в селе Степановка Окнянского района прямо на электроопоре высоковольтной линии. Энергетики обследовали линии электропередач и обнаружили аварийное гнездо. Для предотвращения падения дома птиц на линии электропередач и, как следствие – обрыва линий, в компании предусмотрена установка специальных платформ для гнезд аистов. «ДТЭК как ответственная и надежная компания реализует программу по установке токозащитных платформ с 2013 года. Это продолжение глобальной политики компании по устойчивому развитию и соответствует направлению Глобального договора ООН — «сохранение биоразнообразия видов живых существ». На сегодняшний день установлено 158 подобные платформ в Днепропетровской, Донецкой, Киевской областях и городе Киев. В 2020 году программа расширена и на Одесский регион – уже этой осенью мы планируем установить 22 платформы», — отметил генеральный директор Одессаоблэнерго Александр Фоменко. Искусственные платформы для гнезд — это прочные корзины из металлических прутьев. Они крепятся к электроопоре выше уровня электрических проводов. Такая конструкция не дает тяжелому гнезду сползти на провода. Она защищает гнездо от разрушения, птиц от удара током, а линии — от коротких замыканий и внеплановых отключений. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
12:55 20.09.2026
12:52 20.09.2026
12:37 20.09.2026
12:30 20.09.2026
11:35 20.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |