![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Если весь речной сток поступал бы в Куяльницкий лиман, то сейчас его уровень был бы на 1,5 метра выше», — ректор ОГЭУ
17:40 / 17.08.2012
ОДЕССА, 17 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Совета ректоров высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации Одесской области, ректор Одесского государственного экологического университета, депутат Одесского областного совета Сергей Степаненко считает, что если весь речной сток поступал бы в Куяльницкий лиман, то сейчас его уровень был бы на 1,5 м выше, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение ректор ОГЭУ выразил сегодня, 17 августа, в ходе пресс-конференции. Как сообщил С. Степаненко, «в центре Куяльника есть вода, но она отступила на 50-100 метров от своих обычных берегов. За этот год глубина воды уменьшилась на 20 см. Вода испаряется, она и раньше испарялась, но Куяльник был притоковый. Приток в связи с жаркими погодными условиями уменьшился, поэтому в этом году резкое сокращение. Если раньше сокращение шло, но постепенно на 5-6 см в год, то сейчас резкое сокращение на 20 см». «Есть целый комплекс проблем, как природных, так и связанных с деятельностью человека. Мы вступаем в эпоху засушливого климата, и индекс засушливости области каждый год растет. К 2040 году, по нашим подсчетам, климат Одесской области будет полузасушливый, сейчас он полуувлажненный. В связи с этим речной сток уменьшается. За счет того, что по всему течению реки Большой Куяльник источником воды для Куяльника являются более 140 водоемов, из которых официальных только 17, а из всех остальных берут воду на поливы и ничего не платят. Если весь сток, который должен идти по реке Большой Куяльник, поступал бы в лиман, то сейчас его уровень был бы на 1,5 м выше», — отметил он. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
12:14 26.07.2026
11:24 26.07.2026
10:49 26.07.2026
10:43 26.07.2026
10:40 26.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |