![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Источником неприятных запахов, появившихся позавчера в Суворовском районе, был «Лукойл»», — Игорь Дербоглав
14:52 / 11.02.2009
ОДЕССА, 11 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления экологической безопасности Одесского городского совета Игорь Дербоглав, сообщил, что источником неприятных запахов, появившихся на этой неделе в Суворовском районе, был ОАО «Лукойл – Одесский нефтеперерабатывающий завод», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом он сообщил сегодня, 11 февраля, на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета. По словам И. Дербоглава, «позавчера в адрес Управления поступили жалобы от жителей Суворовского района на то, что снова появился запах похожий на тот, что был 9 сентября в Одессе». Представители Управления выехали на места и проверили НПЗ, который в настоящий момент остановлен на плановый ремонт. «Было установлено, что запах исходил из труб, на которых производилось технологическое выпаривание. Фактически повторилось то же самое, что и 9 сентября, когда завод стоял на плановом ремонте», — заявил И Дербоглав. По его словам, Управление поставило в известность о выявленных нарушениях руководство «Лукойла», и был получен ответ, что руководство рассмотри возможность перехода на промывку вместо выпаривания. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 2 февраля ОАО «Лукойл – Одесский нефтеперерабатывающий завод» остановлен на плановый ремонт. Завод должен возобновить работу в 20-х числах февраля». СПРАВКА: Одесский НПЗ введен в эксплуатацию в 1937 г. как крекинг-завод. В августе 2000 года завод был переименован в ОАО «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод». 97% акций завода контролирует российская компания «Лукойл». 18 апреля 2008 г. завод возобновил свою работу после длительной реконструкции. В результате модернизации Одесского НПЗ, глубина переработки сырья выросла с 56% до 80%, мощность завода осталась на уровне 2,8 млн. тонн в год. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
12:55 20.09.2026
12:52 20.09.2026
12:37 20.09.2026
12:30 20.09.2026
11:35 20.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |