ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




В порту «Южный» провели мониторинг влияния производственной деятельности на морскую воду
16:20 / 03.11.2008

ОДЕССА, 03 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Испытательная лаборатория «Контроля окружающей среды» НАН Украины специально ко дню Черного моря провела на Государственном предприятии «Морской торговый порт «Южный»» мониторинг влияния производственной деятельности на морскую воду, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 3 ноября, агентству сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

По информации пресс-службы, исследования показали, что рост объема грузооборота и грузопереработки порта не влияет на природную среду.

«Такая позитивная ситуация в порту «Южный» сложилась благодаря специальной Программе, которая ежегодно разрабатывается портом совместно с Государственной экологической инспекцией по охраны окружающей среды Северо-западного региона Черного моря. Согласно Программе, технологические карты всех перегрузочных процессов порта «Южный» составлены таким образом, чтобы минимизировать техногенное действие на окружающую среду», — отметили в пресс-службе.

В Минтрансе также напомнили, что «Южный» – пока еще единственный порт в отрасли, который сертифицирован на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 2004.

СПРАВКА: Морской торговый порт Южный расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане и занимает лидирующие позиции в стране по грузообороту (20 млн. 698 тыс. 600 т в 2005 году). Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия. В порту выполняются все виды погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, ведется переработка всевозможных навалочных и генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Работают специализированные комплексы по перегрузке минеральных удобрений, наливных химических грузов, причалы для отгрузки на экспорт навалочных и генеральных грузов.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:29 15.12.2025
17:12 15.12.2025
16:36 15.12.2025
16:31 15.12.2025
16:26 15.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.109