ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Волнорезы и намывка песка предотвращают оползневые процессы», — Управление инженерной защиты территории города
17:46 / 06.06.2008

ОДЕССА, 06 ИЮНЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета Владимир Соколов заявил, что искусственные берегозащитные сооружения (волнорезы) и намывка песка на Одесские пляжи предотвращают оползневые процессы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Соколов заявил сегодня, 6 июня, в ходе круглого стола по вопросам состояния прибрежных вод Черного моря в Одесском заливе.

В. Соколов заявил, что «возведенные 40 лет назад искусственные берегозащитные сооружения, прежде всего, построены, для того, чтобы город не сползал в море, чтобы не было оползней. И хорошо, что оказалось, что эти пляжи еще можно эксплуатировать для отдыха. Также и с намывкой пляжей: мы видели, что происходило до намывки пляжей на территориях прибрежной зоны, когда разрушалась подпорная стенка, были разломы на дорогах, ситуация была оползневая, а в этом году, несмотря на то что шторма были сильнее чем в прошлом, никаких проблем не было».

«Намыв пляжей был произведен на 20% пляжей города, намывался песок голландской компанией Van Oord, которая намывает пляжи во всем мире. Песок намывался в тело пляжа, которое состоит из надводной и подводной части, и намывался как раз на границе раздела. Да, пляжи стали мельче, но перенесено совершенно незначительное количество песка, которое будет снова возвращено на пляжи в сентябре, чтобы песок не унесло в море», — отметил начальник Управления.

«Песок намывался согласно стандарту от 0,3 до 0,5 миллиметров в диаметре, так, что он не мелкий, а именно такой, каким должен быть», — добавил В. Соколов, комментируя заявление директора Научно-исследовательского института Биологии южных морей Бориса Александрова о том, что поскольку структура песка была заменена — он стал более мелким, ухудшились самоочистительные процессы, которые обычно происходят в песках.

.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:40 09.06.2026
17:17 09.06.2026
16:57 09.06.2026
16:18 09.06.2026
15:56 09.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013