ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Партия Зеленых против транспортировки ядерных материалов через Измаил
11:13 / 29.04.2006

ОДЕССА, 29 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская организация Партии Зеленых Украины выступает против транспортировки отработанного ядерного топлива из Болгарии в Россию через Украину, в частности через Измаил Одесской области. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе областной организации партии.

«В результате транспортировки ядерных материалов (используемой с 2001 года) подвергается опасности жизнь и здоровье жителей Одесского региона. К еще более негативным последствиям может привести продление договоренности, подписанной в 1997 году между Украиной, Россией, Болгарией и Молдовой, срок действия которой завершался в 2007 году, еще на десять лет. Особой опасностью подвергается население города Измаил. При этом болгарская сторона оплачивает Украине только услуги железной дороги, Измаильского порта и охраны, без учета потенциального риска, который несет в себе опасный груз», говорится в заявлении облорганизации партии.

По информации облорганизации партии, соглашение между Украиной, Россией и Болгарией о перевозке ядерных материалов по украинской территории 27 апреля было продлено на 10 лет. Как говорится в заявлении, в результате реализации этого соглашения «в ближайшие 10 лет на территорию России будет ввезено по разным данным более 20 тыс. тонн ОЯТ». В связи с этим, отмечается в заявлении, количество транспортировок только отработанного ядерного топлива возрастет в несколько раз, а точнее до 700-800 раз, что в среднем составит 1-2 рейса в неделю на протяжении 10 лет. По информации облорганизации партии, соглашение предусматривает перевозки из Болгарии по Дунаю на барже с разгрузочным краном до порта Измаил в Украине и далее по железной дороге через Одессу.

Партия Зеленых намерена реагировать самым решительным образом, чтобы не допустить превращения Одесской области в коридор для постоянных перевозок ядерных отходов из Болгарии и других европейских стран.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:40 09.06.2026
17:17 09.06.2026
16:57 09.06.2026
16:18 09.06.2026
15:56 09.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015