ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Аркадийская аллея будет украшена несколькими скульптурными композициями
10:54 / 23.10.2013

ОДЕССА, 23 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Аркадийская аллея будет украшена несколькими скульптурными композициями, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Заслуженный художник Украины, скульптор Михаил Рева сообщил вчера, 22 октября, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье», посвященной началу реконструкции главной аллеи Аркадии.

«Передо мной стоит достаточно сложная задача для того, чтобы создать образ Аркадии. Аркадия — это такое место рая, место, где нет проблем, все улыбаются, извлекают какие-то положительные эмоции. Так греки и назвали это место беззаботной жизни. Именно этот легкий древнегреческий сюжет и будет положен в основу тех скульптурных композиций, которые будут там возникать. Я так условно назвал этот проект — «Музыка небес». Это будут фигуры, которые на каких-то различных инструментах играют вверху в небесах. Это можно будет сделать на протяжении аллеи, потому что там формируется 4 площадки, на которых возникают фонтаны и фигуры, но не так как мы привыкли их видеть снизу, а наоборот, вверху, чтобы люди, когда проходили, видели эту ось воздушную, где могут возникнуть фигуры. Над эскизами и образами придется работать — это пока эскизная часть. Может, это будут вещи с одесским юмором, но пока это только мысли», — заявил скульптор.

«Если нам удастся все сделать, то Аркадия приобретет свой неповторимый вид, и не только для туристов, но и для граждан. Я бы хотел, чтобы именно аллея приобрела более современный вид, а не такой ущербный 50-х годов, как она была сделана», — добавил он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

На Біржовій площі встановили три скульптурні композиції Михайла Реви
Експозиція «Мій Дім» є частиною його масштабної серії робіт, створених після початку повномасштабного вторгнення 2022 року.

Останні новини:
12:39 11.10.2026
12:36 11.10.2026
11:58 11.10.2026
11:50 11.10.2026
11:42 11.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012