ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Несмотря на решения суда, нынешнее руководство Оперного театра по-прежнему не пускает нас в театр», — восстановленные в должности артисты Оперного театра
10:38 / 10.09.2010

ОДЕССА, 10 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Артисты Одесского национального академического театра оперы и балета Валентина Петренко и Игорь Кузевич, которые были уволены в 2009 году и восстановлены в должности через суд, заявили, что несмотря на решения Приморского районного суда об их восстановлении, нынешнее руководство театра по-прежнему не пускает их в театр, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление артисты театра сделали вчера, 9 сентября, в ходе пресс-конференции.

«Когда мы получили решения суда, то сразу решили отнести их в театр, вместе со своими заявлениями о том, что мы хотим и дальше работать в театре. Однако в театр нас не пустили, и сказали все документы оставить у вахтера и ждать звонка от руководства. Прошло уже больше 10 дней, а нам так никто и не позвонил. Мы сами звонили исполняющему обязанности генерального директора Одесского национального академического театра опера и балета Николаю Криворучко, и он нам сказал все вопросы решать со своим заместителем Светланой Холденко», — заявила В. Петренко.

«Со Светланой Холденко мы ничего решать не намерены, поэтому мы уже несколько дней назад обратились в Одесскую областную государственную администрацию и далее планируем обратиться в исполнительные органы и прокуратуру», — подчеркнула она.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в августе 2010 года Приморский районный суд Одессы принял решение о восстановлении в должности артиста хора Оперного театра Игоря Кузевича (решение от 27.08.2010 г.) и солистки оперы Валентины Петренко (решение от 31.08.2010 г.), уволенных в 2009 году.

СПРАВКА: Одесский национальный академический театр оперы и балета построен в 1809 г. Через 60 с лишним лет здание сгорело дотла. Еще через 14 лет по проекту венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера театр был отстроен заново. Его «вторая жизнь» началась с 1887 г. Аншлаговые выступления здесь давали Шаляпин, Крушельницкая, Нежданова, Собинов, первая балерина мира Анна Павлова; свои произведения презентовали Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Сарасате. Здание исполнено в стиле венского «барокко». Ремонт театра начался в 1996 году. Торжественное открытие театра после реставрации, в ходе которого было объявлено о присвоении ему статуса национального, состоялось 22 сентября 2007 года.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
11:05 16.10.2026
10:47 16.10.2026
10:37 16.10.2026
10:18 16.10.2026
10:06 16.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015