ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Город заслуживает такое мероприятие, как «Пушкинская осень в Одессе-2009»», — Валерий Хаит
17:26 / 19.11.2009

ОДЕССА, 19 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вице-президент Всемирного клуба одесситов, главный редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит считает, что город Одесса заслуживает такое мероприятие, как II Всеукраинский фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе-2009», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Хаит сообщил сегодня, 19 ноября, в ходе пресс-конференции о проведении фестиваля «Пушкинская осень в Одессе-2009».

Как отметил В. Хаит, «сегодня многие происходящие в городе события не соответствуют высокому уровню Одессы. Но такое событие, как фестиваль «Пушкинская осень в Одессе-2009», город заслуживает, и фестиваль заслуживает такого города, как Одесса».

«В рамках фестиваля в Одессе также пройдет выставка живописи, акварели и графики, каким-либо образом связанных с Пушкиным. Это как бы «внедрение одного искусства в контекст другого», — добавил вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 26 по 29 ноября в Одессе в Воронцовском Дворце пройдет II Всеукраинский фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе-2009».

На Всеукраинский турнир поэтов вынесены две строки А. Пушкина: «Украйна глухо волновалась» из поэмы «Полтава» и «В году недель пять-шесть Одесса...» из «Путешествия Онегина».

Турнир пройдет в двух номинациях — взрослой и детской (до 15 лет).

Ключевыми событиями в Одессе станут: поэтический марш к Воронцовскому Дворцу после возложения цветов к памятнику Пушкина; выставка одесских художников «Пушкинская Одесса»; дискуссия «Одесса пушкинской эпохи»; детский Турнир поэтов; Турнир поэтов русскоязычной Украины; вечер иронической поэзии; «разбор полетов» и мастер-классы членов жюри.

По итогам 1-го заочного тура в финал II Всеукраинского фестиваля русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе-2009», вышли 15 человек, в том числе 7 одесситов.

Победитель получит фирменную бронзовую статуэтку Пушкина работы одесского скульптора Клима Степанова.

Для первой тройки предусмотрены также денежные премии — 3000, 2000 и 1000 гривен. Победитель детского Турнира также получит бронзового Пушкина и 1000 гривен.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:38 16.10.2026
16:45 16.10.2026
16:38 16.10.2026
15:40 16.10.2026
15:06 16.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012