ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Такое впечатление, что и городские власти, и авторов проекта устраивает то, что Генплан Одессы до сих пор не утвержден», — Заслуженный архитектор Украины
16:52 / 05.07.2011

ОДЕССА, 05 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Глава Одесского отделения Национального союза архитекторов Украины, Заслуженный архитектор Украины, бывший главный архитектор города Одессы Василий Мироненко заявил, что складывается впечатление, «будто и городские власти, и авторов проекта устраивает то, что Генеральный план Одессы до сих пор не утвержден», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом архитектор заявил сегодня, 5 июля, в ходе круглого стола на тему: «Каким станет архитектурный облик Одессы через 10 лет?».

«У нас есть Генеральный план, который был утвержден в 1989 году, и пока не будет утвержден новый Генплан, действует старый. Новый Генплан должен был быть утвержден в 2005 году, но так получилось, что не утвержден. У меня такое впечатление, что и городские власти устраивает, и авторов проекта устраивает то, что он до сих пор не утвержден. Вроде он закончен, но не вступает в свои права. Отличий больших от старого Генерального плана в нем практически нет: те же городские основные магистрали, та же схема метрополитена, те же новые жилмассивы. Но более активно предусматривается застройка полей фильтрации новыми жилыми и общественными образованиями. Но я бы отдал ту часть под аэропорт или развлекательные сооружения, потому что это гиблое место, да и затраты на инженерное обеспечение этих территорий значительно выше, чем освоение других», — отметил архитектор.

«Я выражаю несогласие с авторами Гепплана, которые не предусматривает увеличение численности населения города. Если мы возродим пароходство, о чем уже заявляет правительство страны, построим мощный аэропорт, то Одесса станет местом притяжения бизнес-структур и так далее. Это потянет приток населения сюда со всей Украины. Я думаю, Одесса будет расти активно», — добавил В. Мироненко.

«В новом Генплане предусмотрено создание набережной — но это безумно дорогое дело. И если бы город хотя бы по километру в год сумел бы делать, то постепенно у Одессы была бы красивая набережная», — добавил народный архитектор Украины, действительный член Украинской Академии архитектуры, бывший главный архитектор города Одессы Владимир Глазырин.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
11:08 28.04.2026
10:54 28.04.2026
10:27 28.04.2026
10:23 28.04.2026
10:07 28.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.440