![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Главным тормозом развития области является жесткая централизация принятия решений в экономической сфере», — мнение
15:42 / 15.03.2011
ОДЕССА, 15 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Доктор экономических наук, профессор, депутат Одесского областного совета, председатель комиссии облсовета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства и регуляторной политике Николай Шутов считает, что главным тормозом развития области является жесткая централизация принятия решений в экономической сфере, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 15 марта, агентству сообщили в Одесском филиале Института Горшенина, который провел экспертный опрос «Перспективы социально-экономического развития Одесской области». «В условиях жесткой централизации область пуповиной привязана к тем процессам, которые происходят в стране. В силу этого в ближайший период особых надежд на экономический рывок не просматривается. Геополитические приоритеты Одесской области — это транзитное расположение, в том числе, прохождение через нее европейских транспортных коридоров, выход к водной транспортной артерии ― Черному морю, аграрный потенциал. Эти факторы я бы назвал естественными, и их нужно использовать в первую очередь. Но качество экономического роста сегодня характеризуется формированием приобретенного потенциала. Я имею в виду привлечение в область инвестиций, основанных на использовании инновационных и ресурсосберегающих технологий», — отметил депутат. Главным тормозом развития области экономист считает жесткую централизацию принятия решений в экономической сфере. «Сколько бы не говорили, например, о привлечении иностранных инвестиций, но условия этого привлечения и использования формируются не на областном, а на национальном уровне. А они сегодня крайне неблагоприятны, и от областного руководства мало зависят. А одной воли, которую постоянно демонстрирует губернатор области, явно недостаточно», — подчеркнул Н. Шутов. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
17:35 24.06.2026
16:20 24.06.2026
16:16 24.06.2026
15:27 24.06.2026
14:51 24.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |