ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Система высшего образования требует комплексного переосмысления», — мнение
17:53 / 26.02.2010

ОДЕССА, 26 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что система высшего образования в Украине требует очень серьезного переосмысления, причем переосмысления в комплексе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий высказал сегодня, 26 февраля, на торжественном собрании по случаю выпуска магистров в ОРИГУ в ходе общения с журналистами.

Политик отметил, что «ОРИГУ — это тот вуз, куда люди идут за знаниями. В ОРИГУ очень серьезный профессорско-преподавательский состав, кадры готовятся на высоком уровне».

«Я убежден, что выпускники Института будут востребованы потому, что сегодня государственное управление и местное самоуправление требуют серьезного реформирования, но реформирования не в плане изменения структуры, а реформирования в образе мысли и действий», ― сказал народный депутат.

С. Гриневецкий также отметил, что «многие высшие учебные заведения сегодня настолько коммерциализировались, что возникает вопрос: зачем в стране 200 вузов, которые готовят юристов? Система высшей школы требует очень серьезных переосмыслений, но она требует переосмысления в комплексе. Какие будут определяться приоритеты, какое финансирование, как государство будет поддерживать науку и образование? Это целый комплекс вопросов. Но ни одно правительство за полгода не сможет исправить ситуацию — для этого нужна политическая стабильность».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:40 10.05.2026
14:06 10.05.2026
12:16 10.05.2026
12:10 10.05.2026
11:45 10.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012