ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Многие положения территориально-административной реформы противоречат Конституции Украины,- мнение
14:05 / 03.06.2005

ОДЕССА, 3 ИЮНЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Многие положения территориально-административной реформы противоречат Конституции Украины. Такое мнение высказал проректор по научной работе Одесской Национальной Юридической академии Михаил Баймуратов. Он выступил на научно-практической конференции «Управление административно-политической деятельностью в сфере защиты прав и свобод граждан и обеспечение правопорядка», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Конференция проходит в Одесском Юридическом институте Национального университета МВД Украины.

Юрист отметил, что некоторые положения не согласуются с нормами, которые будут заложены в Конституцию Украины в рамках будущей конституционной реформы.

В своем выступлении М. Баймуратов объяснил, что в противоречии находятся такие три основополагающих документа, как Конституция Украины, Закон о местном самоуправлении и Европейская Хартия о самоуправлении, ратифицированная нашим государством в 90-х годах прошлого века. По словам М Баймуратова, три документа не согласуются в определении носителей полномочий громады.

Он подчеркнул, что такие полномочные функции возложены на исполнительные комитеты. А они как раз и не выбираются местным населением, – выборным органом является горсовет.

«Таким образом, территориальная громада представляет собой орган, не избираемый территориальной громадой», — сказал ученый.

Он добавил, что требуют тщательной доработки и другие положения предполагаемой административно-территориальной реформы.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:40 10.05.2026
14:06 10.05.2026
12:16 10.05.2026
12:10 10.05.2026
11:45 10.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012