![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
770 гривен за тонну продовольственного зерна предлагают трейдеры в портах Одесской области
14:15 / 18.07.2006
ОДЕССА, 18 ИЮЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Цена на продовольственное зерно пшеницы 3-го класса, которую предлагают трейдеры в портах Одесской области, составляет 770 грн. за тонну. Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом сегодня, 18 июля, сообщил начальник главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский. А. Новаковский добавил, что цена пшеницы 4-го класса в портах области составляет 745 грн., 5-6-го класса — 645 грн. за тонну. По данным начальника управления, цена на ячмень в порту Одессы — 600 грн. за тонну, в порту г. Южный — 605-610 грн. за тонну. А. Новаковский также отметил, что некоторые предприниматели в этом году расширили площади посевов ячменя, поскольку цены на фуражный ячмень в 2005 году составляли 720-740 грн. за тонну. Цена на фуражный горох в портах Одесской области составляет 680 грн. за тонну, на продовольственный горох — 745 грн. за тонну. Объясняя причины больших очередей автотранспорта с зерном в портах, А. Новаковский подчеркнул, что «во всем доминирует принцип экономической целесообразности». В Одесской области сертифицировано 35 элеваторов, которые готовы принять зерно. Но перевалка зерна на элеваторе несет дополнительные затраты, поэтому реализовывать зерно выгоднее напрямую через порт (если зерно не требует доработки по своим параметрам). «Производство зерна — это не самоцель. Люди, которые занимаются этим, должны зарабатывать на нем, как и на другом виде бизнеса. Самый больной вопрос — не вырастить зерно, а его выгодно продать», — подытожил А. Новаковский. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
11:36 19.10.2026
11:21 19.10.2026
11:12 19.10.2026
10:50 19.10.2026
10:41 19.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |