ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Завершается составление кадастра виноградников Одесской области
10:39 / 17.05.2018

ОДЕССА, 17 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Создание базы данных по земельным участкам, которые могут быть использованы для закладки будущих виноградников, и введение их кадастра в Одесской области находится на завершающем этапе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 17 мая, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По словам начальника Управления аграрной политики Одесской областной государственной администрации Ивана Петрива, проект создания кадастра виноградников «актуален для Украины в целом и для Одесской области, в частности. Его реализация позволит популяризировать виноградорско-винодельческую продукцию нашего региона и дать ей выход на внешние рынки».

«Сейчас изучение и создание базы данных по земельным участкам, которые могут быть использованы для закладки будущих виноградников, и ведения их кадастра завершается. Это тот путь, который прошли многие страны для защиты своего продукта. А бюджетная поддержка отрасли будет стимулировать наших товаропроизводителей на закладку новых многолетних насаждений», — подчеркнул И. Петрив.

СПРАВКА. Кадастр виноградников — специализированная упорядоченная база данных, которая периодически обновляется и содержит совокупность сведений и документов о следующие данные: правовое положение земельных участков, идентификация каждого земельного участка на местности (геодезические координаты), экологические условия выращивания винограда (рельеф, почвенные условия и микроклимат) и количественный и качественный учет виноградных насаждений (сорт винограда и подвоя, схема посадки, формирование, оценка состояния насаждения).


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:18 15.04.2026
17:36 15.04.2026
17:28 15.04.2026
16:45 15.04.2026
16:27 15.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.308