![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
«Подорожание технической воды ставит под угрозу рисоводство в области», — Степанов
![]() 12:53 / 22.02.2018
ОДЕССА, 22 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель ОГА Максим Степанов считает, что из-за подорожания технической воды Одесская область может потерять важную отрасль аграрного производства — рисоводство, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации. По информации пресс-службы, председатель Одесской областной государственной администрации заявил, что повышение с 1 января стоимости технической воды на 16,8% ставит важную отрасль аграрного производства Одесской области — выращивание риса — «на грань уничтожения». М. Степанов, в частности, отметил: «Рост стоимости технической воды делает нашу продукцию неконкурентоспособной. Все это приведет к тому, что закупать рис из Индии, а яблоки из Грузии станет дешевле, чем производить их здесь, на родной земле. Такого просто не должно быть. Плодородная земля Европы способна на нечто большее, чем рапс. По этому вопросу у нас также есть предложения. Надеюсь, что Кабинет министров и народные депутаты поддержат нас». Из-за принятых изменений в Налоговом Кодексе расходы на водопользование увеличились с 6 млн. гривен до 24-27 млн. гривен. Как отметил М. Степанов, это может привести к уничтожению отрасли, как следствие — к уменьшению поступлений в местные бюджеты и сокращению рабочих мест. Планируется, что поступления от принятия изменений в Налоговый кодекс Украины составят всего 195,3 млн. гривен. Тогда как только за прошлый год выращивающие рис хозяйства Килийского района перечислили в бюджет 45 млн. гривен. Сейчас 93% посевных площадей риса в регионе сконцентрировано в хозяйствах Килийского района. Урожайность этой культуры в последние годы возросла на 22,4% (11 ц/га). Кроме того, более 250 жителей работают в этой области и овощеводстве, а в сезонный период задействованы почти 3,8 тыс. человек. СПРАВКА: В Украине рисоводство культивируется в трех областях: Одесской, Николаевской и Херсонской. В целом, страна обеспечивает собственные потребности в рисе на 33%. Остальное — за счёт импорта из Индии, Пакестана, Вьетнама и других стран. Сейчас цена на импортный рис составляет более 36 гривен за килограмм, что больше стоимости отечественного риса на 33,7%. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() ІГОР КОВАЛЬ
На тлі війни в Україні дедалі частіше порушується питання про майбутнє НАТО. Агентство Bloomberg стверджує: «Альянс ще до можливого повернення Трампа опинився на межі кризи. Йдеться не лише про війну, але й про стратегічні розбіжності, занепад армій Європи та втрату довіри між союзниками.» Та чи справді йдеться про кризу НАТО? Швидше, про його трансформацію. Доктор політичних наук Ігор Коваль із експертним оглядом ситуації.
![]() ![]() ![]() Музей ім. О.В. Блещунова презентує виставку «Всесвіт дамської сумочки», створену на основі приватної колекції художниці Наталії Осадчук, колекціонерки та реставраторки Наталії Осадчук.
![]() Останні новини:
17:10 08.08.2025
![]() 16:11 08.08.2025
![]() 15:38 08.08.2025
![]() 15:07 08.08.2025
![]() 14:16 08.08.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 3.527 |