ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Отечественные виноделы должны выработать единую стратегию действий», — министр аграрной политики
11:13 / 28.07.2012

ОДЕССА, 28 ИЮЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что отечественные виноделы должны выработать единую стратегию действий, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Н. Присяжнюк выразил вчера, 27 июля, в ходе рабочей поездки в Одесскую область.

По его словам, отечественное виноделие активно поддерживается государством. Эта помощь касается как финансирования, так и разработки и внедрения благоприятного для производства законодательства. Однако для развития отрасли виноделы должны объединиться в единую профильную ассоциацию и разработать стратегию.

«Виноделы создают конкуренцию между собой вместо того, чтобы создавать конкуренцию на внешних рынках и на внутреннем рынке импортным винам», — отметил он.

Министр выразил надежду, что после общения на круглом столе «Проблемные вопросы производства тихих вин и пути их решения», который прошел вчера в с. Шабо, виноделы все же объединятся в одну ассоциацию.

«Проблема виноделов в том, что они не могут сплотиться и отработать единую политику действий. Поэтому производители должны отработать эффективный механизм работы, чтобы отрасль виноделия развивалась», — отметил Н. Присяжнюк.

Министр напомнил, что государство оказывает масштабную помощь отрасли.

«Государство предоставляет стопроцентную компенсацию на высадку виноградников и раскорчевку старых, а также покрывает часть расходов на технику, орошение и т. д. Вскоре мы будем давать предложения на возмещение процента по кредитам. Поэтому сейчас необходимо, чтобы производители, которые объединятся в ассоциацию, поняли, что это привлекательная и экономически выгодная отрасль», — подчеркнул он.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
14:38 06.12.2025
14:28 06.12.2025
13:42 06.12.2025
13:27 06.12.2025
10:38 06.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.326