ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Чрезмерная химизация и механизация сельского хозяйства — это последствия «сговора фабрикантов»», — мнение
10:28 / 19.02.2008

ОДЕССА, 19 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского областного совета, председатель агрокомпании «Свобода» Измаильского района Герой Украины Владимир Выдобора считает, что чрезмерная химизация и механизация нашего сельского хозяйства — это последствия «сговора фабрикантов» — производителей сельхозтехники и удобрений, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 19 февраля, в пресс-службе облсовета, такое мнение В. Выдобора высказал в ходе «круглого стола», с участием руководства Одесской области, депутатского корпуса, представителей науки и сельхозпроизводителей.

«Чрезмерная химизация и механизация нашего сельского хозяйства – последствия «сговора фабрикантов» — производителей сельхозтехники и удобрений. А в результате мы имеем перенасыщенную химикатами, истощенную почву и кучу болезней у людей», — сказал депутат облсовета.

Комментируя это выступление, директор Одесского института агропромышленного производства Николай Цандур отметил, что никто не отвергает возможностей органического земледелия, но оно может и должно существовать параллельно с земледелием интенсивным.

«Ситуация такова, что продуктов питания на земле не хватает — из 6-ти млрд. людей на планете миллиард голодает. Да, за рубежом выращивают экологически чистую продукцию, но стоит она в десятки раз дороже и позволить ее себе могут только обеспеченные люди. Среднестатистическому украинцу такая продукция вряд ли будет по карману. Наша задача сейчас — максимальное удешевление», — отметил Н. Цандур.

По итогам «круглого стола», профильной комиссии облсовета и областному управлению агропромышленного развития было поручено разработать Программу выращивания экологически чистой продукции (с реализацией ее на практике в ближайшее время).


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
07:06 21.09.2026
06:39 21.09.2026
12:55 20.09.2026
12:52 20.09.2026
12:37 20.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012