ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Исходя из заявок круизных компаний на 2012 год, роста по судозаходам в Одесский порт не ожидается», — первый замначальника ОМТП
15:00 / 10.06.2011

ОДЕССА, 10 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель начальника ГП «Одесский морской торговый порт» Юрий Васьков заявил, что в 2012 году, исходя из заявок круизных компания, роста по числе заходов круизных судов в Одесский морской торговый порт пока не ожидается, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Васьков заявил сегодня, 10 июня, в ходе пресс-конференции, посвященной перспективам развития круизного туризма в Украине.

«Последние годы есть небольшой рост количества заходов круизных судов в Одесский порт. Если в 2009 году было 58 судозаходов, в 2010 году — 72, то в 2011 году мы ожидаем 80 судов. Вроде бы цифра растет. Количество пассажиров, которое мы ожидаем в этом году — 92 тысячи человек. Если взять среднестатистические расходы, которые несут круизные пассажиры в портах пребывания, то по итогам 2010 года они составили в среднем по Средиземноморью 150 евро в сутки и 50 евро тратит в городе член экипажа. То есть, если посчитать эти суммы на количество пассажиров, которые зайдут в этом году в Одесский порт, получаются десятки миллионов наличных средств», — сказал он.

«Казалось бы, есть позитив, но в то же время, есть информация, которая нас серьезно настораживает. Во-первых, это то, что данная цифра является менее чем 5-процентной загрузкой нашего пассажирского терминала. Второе, что количество круизных судозаходов в большинство портов Средиземноморья в 10 раз превышает количество судов, заходящих к нам. Это такие порты как Неаполь, Барселона, Ларнака и другие порты. До тысячи судозаходов ожидает каждый из этих портов в 2011 году», — добавил Ю. Васьков.

«Нас еще более насторожил тот факт, что порт Стамбул, который находится от нас не очень далеко, в этом году должен принять почти 400 круизных судов. То есть из этих 400 судов, которые дошли до Стамбула, к нам дойдут только 80. На 2012 год, исходя из заявок круизных компаний, роста по судозаходам в Одесский порт пока не наблюдаем», — подчеркнул первый замначальника порта.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
23:34 14.10.2026
17:47 14.10.2026
17:18 14.10.2026
17:06 14.10.2026
16:12 14.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021