![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Представители Украины, Кыргызстана и Казахстана обменялись в Одессе опытом контроля над бюджетом
15:31 / 18.04.2013
ОДЕССА, 18 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 17-18 апреля в Одессе состоялся международный обмен опытом в сфере общественного контроля над местными бюджетами в трех постсоветских странах — Украине, Кыргызстане и Казахстане, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 18 апреля, агентству сообщили организаторы встречи — мероприятие проводилось Центром Политических Студий и Аналитики (Киев) при содействии Института Политической Информации (Одесса). По сообщению организаторов, «17-18 апреля в Одессе состоялся международный обмен опытом путей общественного контроля над местными бюджетами в трех постсоветских странах — Украине, Кыргызстане и Казахстане. Целью данной международной встречи с участием представителей 3 стран являлся обмен инновационными практиками в сфере мониторинга общественными организациями местных бюджетов и подотчетности власти». Так, в ходе встречи в Одессе обсуждались вопросы, связанные с недостатками открытости формирования бюджетов в Одесской области и Одессе, в частности. Эксперты отмечали, что многие статьи расходов местного бюджета сложно проверить. В 2013 году, к примеру, будут реализовываться программы, которые должны были закончиться в 2010 году, более того, существует противоречия программ развития Одессы между собой. Также существуют проблемы с контролем средств, выделяемых на целевые программы, так их описание достаточно сложно обнаружить в открытом доступе. В свою очередь, представители депутатского корпуса отмечали тот факт, что к августу-сентябрю в Одессе бюджет традиционно перестает выполняться из-за дефицита поступлений средств. Связывают это политики с тем, что заранее были заложены нереалистичные цифры предполагаемых доходов. Эксперты из Центра Политических студий и Аналитики утверждают, что подобная закрытость бюджетов прослеживается по все стране. «Ситуация с контролем бюджета в Украине достаточно плачевная. 80% органов местной власти не публикуют информацию о бюджете или публикую в недоступной для обывателя форме», — отметил директор Центра политических студий и аналитики Виктор Таран. По словам руководителя Института политической информации Евгения Попова, «на сегодняшний день контроль бюджетной политики в регионах является одним из важнейших механизмов функционирования государства». «Наша цель — это стимулирование органов местного самоуправления к предоставлению отчетности о бюджетной составляющей регулярно и в понятной для граждан форме. Благодаря международному обмену нами была разработана методология отчета органов местного самоуправления перед общественностью. Этот проект оптимизирует отчетность о расходовании бюджетных средств в виде понятных цифр и терминов», — отмечает эксперт. В целом данный проект направлен на внедрение механизмов общественного мониторинга местных бюджетов, результаты которого должны стать основой для адвокационных кампаний по активному и эффективному привлечению общественности к бюджетному процессу. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
13:06 04.09.2026
12:07 04.09.2026
11:41 04.09.2026
10:53 04.09.2026
10:36 04.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |